Американцы рекомендуют ставить внутриматочную спираль маленьким девочкам

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media/Scanpix

Девочкам 11-12 лет нужно ставить внутриматочную спираль, чтобы защитить их от нежелательной беременности, советует профессор Джеймс Трасселл из Принстонского Университета. По подсчетам специалистов, спираль дает почти 100%-ю защиту по сравнению со средством экстренной контрацепции в таблетках, передает Meddaily.
 

Более того, установка спирали может предотвратить беременность в течение пяти дней после полового акта. Она испускает медь, влияющую на жидкости в матке и не дающую произойти оплодотворению. Таблетка же работает лишь в течение 72 часов после контакта. Чем дольше женщина ждет, тем больше риск беременности.

Анализ 42 исследований, в которых приняли участие 7034 женщины, выявил статистические различия в эффективности спирали и таблеток, считающихся чуть ли не панацеей. Оказалось, у спиралей процент ошибки составлял 0,09%, а у таблетки - 1-3%. Принимая во внимание, что спираль ставится на несколько лет, подобная стратегия обходится дешевле, чем таблетки.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх