Расистами становятся в 9 месяцев от роду

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дети. Иллюстративное фото.
Дети. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Расизм у малышей впервые проявляется уже в девять месяцев, как выяснили ученые. Уже в столь юном возрасте дети различают сверстников с другим цветом кожи, передает Medikforum.ru

Исследователи из Университета Массачусетса в Амхерсте выяснили возраст формирования расизма. Оказалось, что дети начинают реагировать на другой цвет кожи раньше, чем учатся говорить или ходить. В 9 месяцев малыши уже способны различать эмоции на лицах других детей своей расы, но не понимать переживаний маленьких представителей другой расы.

Для эксперимента было привлечено 48 белых детей, не имевших до этого опыта общения с чернокожими. Их разделили на группу из пятимесячных и девятимесячных, куда затем включили чернокожих детей. Пятимесячные блестяще различали лица детей другой расы, а девятимесячные легко отличали и даже отделяли детей своей расы от чужой.

На второй стадии эксперимента всем белым малышам показывали изображения белых или чернокожих сверстников, которые выражали различные эмоции совпадавшие или не совпадавшие со звуком. К примеру, на экране демонстрировали плачущего ребенка, а из колонок несся заливистый смех. Измерение мозговой активности участников эксперимента показало, что девятимесячные "считывают" эмоции с лиц белых детей лучше, чем с чернокожих. Пятимесячные на это вообще были не способны.

Уже в девять месяцев, как полагают исследователи, у человека формируется восприятие другой расы. Тогда же и зарождается возможная основа будущего расизма. Понимание этого процесса, по мнению авторов исследования, в будущем может помочь подавлять расизм в зародыше.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх