Что нужно увидеть до того, как ослепнуть

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Слепой певец Стиви Уандер
Слепой певец Стиви Уандер Фото: Reuters / Scanpix

Врачи сообщили 27-летней девушке, что из-за кисты она рискует потерять зрение. И пациентка решила поскорее увидеть мир, прежде чем его навсегда закроет тьма, пишет Medikforum.ru

Англичанка Джейд Салеро услышала от лечащих врачей, что ей необходимо удалить кисту из мозга. Это сложная и опасная операция, одним из наиболее вероятных побочных эффектов которой станет полная слепота. Когда Джейд узнала это, она решила составить список мест, которые ей нужно увидеть прежде чем вообще утратить эту способность.

В этом списке Ниагарский водопад в Канаде и Гранд-Каньон в Аризоне, Великая китайская стена и египетские пирамиды, московский Кремль и льды Антарктиды. Кроме того, девушка планирует поскорее научиться кататься на горных лыжах. Болезнь заставила ее ценить каждый прожитый день.

"Скорей всего, я лишусь зрения, так что мне теперь нужно сконцентрироваться на том, что можно успеть, - говорит Джейд. - Я пытаюсь не волноваться по поводу вещей, который не могу контролировать, потому что их слишком много. Ты смотришь через окно на мир, который живет, и стараешься жить вместе с ним".

Еще подростком у Джейд диагностировали краниофарингиому - доброкачественную опухоль мозга, а также кисту, с которой потом она жила целых 14 лет. Увы, недавно врачи нашли вторую кисту, которую необходимо удалить хирургическим путем. Но по просьбе Джейд операция отложена, так как существует немалый риск слепоты, а девушка еще так многое хочет увидеть.

"Опухоль-то не растет, а для моего здоровья главную опасность представляют кисты, - рассказала Джейд. - Вторая киста уже начала влиять на зрение, так что ее нужно вырезать. Врачи обещали удалить кисту в самый последний момент, чтобы дать мне как можно больше времени. Мне уже проводили одну пробную операцию, из-за которой я ослепла на 24 часа. Теперь все будет куда серьезней".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх