В Белгороде клиентов проституток будут штрафовать

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

Депутаты Белгородской облдумы в четверг в первом чтении утвердили законопроект, устанавливающий штраф в размере 5 тысяч рублей для тех, кто пользуется услугами интимного характера за деньги, пишет РИА Новости.
 

Как отметил на заседании заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Владимир Жигайлов, сотрудники полиции в 2012 году выявили восемь преступлений, связанных с занятием проституцией, а также 39 фактов предоставления интимных услуг, по которым вынесены решения об административных правонарушениях. Общая сумма штрафов превысила 480 тысяч рублей.

Противоправность получения услуг сексуального характера на возмездной основе признана Конвенцией о борьбе с торговлей людьми и с эксплуатацией проституции третьими лицами. В то же время, как пояснил Жигайлов, действующим законодательством России не предусмотрена ответственность лиц, которые получают интимные услуги за денежное вознаграждение, нет её и в региональном кодексе об административных правонарушениях.

Введение ответственности за пользование услугами такого рода, по мнению сотрудников полиции, будет содействовать значительному снижению уровня преступности на территории области. Потому для борьбы с проституцией региональное УМВД предлагает ввести штрафы в размере 5 тысяч рублей за получение сексуальных услуг на возмездной основе.

Депутат Юрий Селивёрстов отметил, что в применении этого закона могут возникнуть проблемы с юридической точки зрения. "При вынесении решения о наказании необходимы будут доказательства трёх фактов: что услуги предоставляла проститутка, факт получения денег и получение денег именно за занятие проституцией", - отметил Селивёрстов.

Представитель полиции, в свою очередь, добавил, что сложности будут, но считает, что в таких ситуациях могут быть свидетели, и мировые судьи будут выносить решения на основе представленных доказательств.

Депутаты облдумы приняли закон в первом чтении. Кроме того, они одобрили обращение к коллегам из Госдумы с просьбой принять подобный законопроект на федеральном уровне.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх