:format(webp)/nginx/o/2023/07/31/15492150t1hdc0c.jpg)
В прошлом году при обыске в месте проживания Мандера было найдено в общей сложности около 13 граммов наркотических веществ - каннабиса и психоделических грибов.
Введя имя Мартина Мандера в Google, можно найти множество статей с громкими заголовками.
Так, в 2018 году Ekspress писал: «Зарабатывающий до 150 000 евро в месяц сетевой маркетолог Lyoness: «Миллионером я не являюсь. Ferrari не получил». А уже год спустя Õhtuleht сообщал: «Сетевой маркетолог все же получил "призовой Ламборгини"».
Мандера называли ведущей фигурой сетевой маркетинговой компании Lyconet (Lyoness) в Эстонии и самым высокопоставленным эстонцем в этой фирме.
Но и это ещё не все! В 2012 году Мандер также выиграл конкурс красоты среди мужчин Manhunt.
В социальных сетях он не скрывал свою жизнь. Хотя за последние четыре года на его странице в Facebook не появилось ни одной публикации, на его аккаунте можно найти фотографии с яхт и снимки, где он позирует с роскошными автомобилями.
Теперь же Мандер предстал перед судом по обвинению в незаконном обороте крупного количества наркотических и психотропных веществ. Под «крупным количеством» в данном случае подразумевается 12 доз наркотических веществ, которые, как утверждается, предназначались для его личного пользования.
На заседание Харьюского уездного суда Мандер не явился, сославшись на болезнь.
Как сообщил советник по связям с общественностью Прокуратуры Каути Синкевичюс, наркотики были обнаружены случайно: «Это была случайная находка, поскольку обыск проводился в рамках другого уголовного дела, в котором Мандер не является подозреваемым», - отметил Синкевичюс.
В доме Мандера было найдено около 13 граммов наркотических веществ - каннабиса и психоделических грибов. По словам Синкевичюса, этого количества хватило бы, чтобы вызвать наркотическое опьянение более чем у десяти человек, что по закону соответствует критерию «крупного количества» наркотиков.
Предварительное судебное заседание по этому делу назначено на 31 марта.