Украл, выпил — попал в реалити-шоу

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Телевизор. Иллюстративное фото.
Телевизор. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Российское телевидение займется адаптацией заключенных к жизни на воле, пишет Izvestia.ru

На канале «Перец» объявили кастинг среди заключенных на замещение вакантных должностей участников второго сезона программы «Джентльмены на даче».

Жанр реалити-шоу вошел в моду 10 лет назад: первой ласточкой стала программа «За стеклом», участники находились под прицелом видеокамер, снимавших их 24 часа в сутки в специально оборудованном помещении гостиницы «Россия». Оказалось, что на неистребимом желании людей подглядывать в замочную скважину можно делать немалые рейтинги (и деньги, соответственно). Подобные проекты стали плодиться в геометрической прогрессии. 

Звезды эстрады и кино учились выживать на необитаемом острове («Последний герой»), провинциальные простушки осваивали искусство супермодели («Ты — супермодель»), амбициозные парни и девушки постигали основы бизнеса («Кандидат»), учились лирическим отношениям в Подмосковье («Дом-2»), и в Мексике («Каникулы в Мексике»), и даже осваивали основы кулинарного искусства («Адская кухня»).

Но, видимо, что-то нарушилось в телекоролевстве — наблюдать за превращением очередной замарашки в Золушку стало неинтересно. Чтобы зрителя взбодрить, украинские телевизионщики придумали абсолютно негламурное реалити «Джентльмены на даче», в котором 10 экс-заключенных, выйдя очередной раз на свободу из мест не столь отдаленных, учатся основам «мирной», нетюремной жизни.

"Идея витала в воздухе, — сказала «Известиям» продюсер проекта Алла Липовецкая. — Народ слушает «Шансон», покупает детективы, флер уголовной романтики и тюремного жаргона незримо присутствует в нашей повседневной жизни. Вот и родилась креативная идея дать возможность людям, хлебнувшим блатной жизни, встать на путь исправления".

Первый сезон украинского шоу (показан в начале года на канале «Перец») имел оглушительный успех — рейтинги зашкаливали. Украинские правоохранители проект всячески поддержали: пустили телевизионщиков в тюрьмы и колонии для личного знакомства с будущими участниками, приписали их к месту съемок, оформили все честь по чести: бывшие преступники даже отмечаться ходили — полицейские сами являлись на место с проверкой. Российская пеницитарная система оказалась не столь продвинутой — на свидание к потенциальным участникам съемочную группу не пустили и вообще всячески дистанцировались.

После первого сезона одни называли «Джентльменов» закономерной эволюцией нашего телевидения, другие — полной деградацией. Но говорят же врачи, если удалось спасти хотя бы одного пациента, жизнь прожита не зря. Трое из участников первого сезона встали на путь исправления, нашли работу. Один из тройки финалистов — Вова Лорд, начав с разнорабочего, дослужился до кастинг-директора в Киевском продюсерском центре и работает теперь у тех, кто дал ему шанс на исправление.

Участники подобных шоу становятся звездами практически моментально, правда, по завершении программ, как правило, исчезают из поля зрения зрителей, остаются один на один со своими проблемами: кто-то спивается, кто-то возвращается к наркотикам. Успешных — раз-два и обчелся, и у «Джентльменов...» показатели по большому счету не хуже, чем у участников остальных реалити.

"У нас нет никаких табу на кастинг, — говорит Алла Липовецкая. — Общий срок отсидки должен быть больше трех лет (если меньше — человек еще сам может исправиться), и кандидат должен иметь сильную мотивацию".

Последнее, наверное, самое важное: если сам не захочешь стать Мюнхгаузеном и вытянуть себя за волосы из болота, в которое засосала тебя жизнь, любое телевидение окажется бессильным.

 Заполнить анкету для участия во втором сезоне «Джентльменов на даче» можно на сайте канала «Перец». Шанс на исправление получат 12 мужчин.

Комментарии
Copy
Наверх