Работе челябинских психиатров помешали саентологи

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Частота обострений психических заболеваний у жителей Челябинской области выросла из-за деятельности саентологов. Об этом рассказал главврач областной психиатрической больницы, главный психиатр региона Анатолий Косов, передает Medportal.
 

По словам Косова, саентологи убеждают местных жителей, страдающих психическими заболеваниями, отказываться от медицинской помощи в профильных учреждениях. В связи с этим в регионе увеличилась частота психозов среди таких пациентов. Специалист отметил, что больные в состоянии психоза зачастую опасны для окружающих.

Психотерапевт Ирина Шадрина подтвердила слова главврача областной психиатрической больницы. Она считает, что в последнее время медучреждение подверглось "настоящей атаке саентологов". "Они обрабатывают студентов и пациентов больницы, раздают и разбрасывают на ее территории листовки, дискредитирующие психиатрию", - добавила Шадрина.

Кроме того, она отметила, что Гражданская комиссия по правам человека, тесно связанная с сектой саентологов, также пыталась мешать работе онкологической больницы региона. Сотрудник медучреждения рассказал, что в понедельник, 23 апреля, члены комиссии посетили медучреждение, чтобы проверить обоснованность проведения пациентам химиотерапии.

Саентология - религиозно-философское течение, созданное в начале 1950 х годов американским писателем-фантастом Лафайеттом Роном Хаббардом. Течение распространяется рядом организаций, среди которых "Церковь саентологии". Постановлением Госдумы РФ от 15 декабря 1996 года "Церковь саентологии" признана деструктивной религиозной организацией (тоталитарной сектой). Приказ Минздрава от 19 июня 1996 года запрещает использование в практике здравоохранения метода детоксикации, а также других методик, основанных на учениях Хаббарда (саентологии и дианетике).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх