Фильм "Борат" привлекает туристов в Казахстан

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Борат
Борат Фото: MARIO ANZUONI/REUTERS

Скандальный фильм 2006 года "Борат: изучение американской культуры во благо славного народа Казахстана" по-прежнему привлекает туристов в бывшую советскую республику. К настоящему времени Казахстан выдает в 10 раз больше виз, чем шесть лет назад.
 

Напомним, в голливудской картине британский комик Саша Барон Коэн играет роль казахстанского журналиста, путешествующего по Америке, где его поведение зачастую не соответствует принятым нормам, передает travel.mail.ru.

Сатирические сцены фильма многими были расценены как провокационные. Власти Казахстана блокировали доступ на сайт Коэна после премьеры фильма, казахстанские кинопрокатчики отказались показывать фильм в кинотеатрах страны. Как сообщает РИА "Новости", фильм не вышел в широкий прокат и в России.

Вместе с тем, недавно, во время правительственного часа в Мажилисе (нижняя палата парламента) министр иностранных дел республики Ержан Казыханов заявил: "Я бы к фильму относился более философски". По его оценке, "это большая победа".

В 2005 году в республике побывало 3 млн гостей; в 2010-м этот показатель достиг 16,6 миллионов, сообщает Казинформ. Ряд компаний предлагает специальные "Борат-туры" в Казахстан. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх