The victim, 37-year-old Steven Weatherford, had alerted his family to the fire and rescued his father and aunt as well as his brother, according to Oakland fire officials. https://t.co/oPyJiy0H6s https://t.co/oPyJiy0H6s
— ABC7 News (@abc7newsbayarea) December 25, 2024
37-летний Стивен Уэзерфорд погиб в рождественское утро в результате пожара, хотя ранее спас своего отца, тетю и брата из горящего дома. Стивен спал на диване, когда начался пожар, но быстро среагировал и вывел близких в безопасное место. После того, как семья была спасена, он решил вернуться в дом - предположительно, чтобы найти что-то важное. По словам властей, он мог заплутать из-за дыма.
Девушка Стивена, Лашанте Майо, рассказала, что Стивен собирался сделать ей предложение на Новый год. «Он только что купил кольцо», - сообщила мать Лашанте, Сандра Кларк. Считается, что Стивен вернулся в горящий дом, чтобы достать кольцо. «Оно все еще там, но мы его найдем».
Стивен спас свою семью, но его собственная жизнь оборвалась слишком рано. Его тетя, Юнис Смит, вспоминает, как другие кричали, чтобы он выходил. «Они кричали: "Стивен! Выходи!" и слышали, как он кричал в ответ. Но он не смог выбраться», - рассказала она.
Пожарные Окленда обнаружили тело Стивена после того, как потушили пожар около 6:15 утра. По предварительной оценке, причиной смерти стало удушение дымом, сообщает издание Metro.
Сандра Кларк сказала, что Стивен оставил глубокий след в жизни всех, кто его знал. «Когда я встретила его, я поняла, что он – тот самый. Мы любили его всем сердцем. А он любил Лашанте всей душой».
Причина пожара все еще расследуется, но жертва Стивена и его любовь к семье навсегда останутся в памяти.