Почему женщины в три раза чаще страдают от мигрени, чем мужчины

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Женщины в три раза чаще страдают от мигрени, чем мужчины
Женщины в три раза чаще страдают от мигрени, чем мужчины Фото: SCANPIX

Благодаря различным методам нейровизуализации было обнаружено, что мигрени вызваны не сужением, а расширением кровеносных сосудов, и это провоцирует повышенную мозговую возбудимость, пишет Zdorovo.ua

Согласно исследованию, женский мозг подвержен внутренней возбудимости, что предрасполагает их к мигрени.

Исследователи из Университета Калифорнии считают, что у женщин быстрее, чем у мужчин, запускается активация волн мозговой активности, и именно это лежит в основе мигрени.
Было также обнаружено, что сила раздражителя, необходимая для запуска активности мозга, у мужчин должна быть в два-три раз выше, чем это требуется, чтобы вызвать реакцию у женщин. Был обнаружен также целый ряд факторов, который может снизить порог активации у обоих полов и сделать их более восприимчивыми к мигрени. К таким факторам относятся гены, гормоны и экологических триггеры, такие как стресс, диета, изменение режима сна и множество других.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх