Топ-визажист Лана Валло поделилась секретами успешного макияжа

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лана Валло
Лана Валло Фото: Максим Тооме

Известный визажист Лана Валло работает в сфере красоты уже девять лет, а в марте ее студии Lana Vallo Meigistuudio исполнилось два года. За все время работы Лане удалось поработать с разными знаменитыми людьми Эстонии. Она красит моделей для показов, фотосессий, делает все виды макияжей, преподает уроки визажа и просто делает этот мир красивее, пишет Buduaar.ru.
 

С кем из знаменитостей ты работала? С кем работать интереснее всего?

По роду профессии я часто работаю с публичными людьми: с танцорами, певцами, актерами, с известными дизайнерами и даже с деятелями политики доводилось работать, но, наверное, я все-таки не буду называть конкретных имен. Вообще понятие "знаменитость" для меня довольно размытое. Некоторые люди могут быть очень успешны и знамениты в своей сфере, а людям, далеким от этой сферы, их имена ничего, может, и не скажут. Для меня, на самом деле, неважно, известный человек или нет. Важнее те позитивные эмоции, которые в процессе работы с ним получаешь. 

Какой, на твой взгляд, косметический продукт необходимо иметь каждой девушке в своей косметичке? Что лежит в твоей косметичке сейчас?

Это самый сложный вопрос для меня - выбрать что-то одно... По производимому эффекту на первое место я, скорее всего, поставила бы тушь для ресниц. Правда, сама я в повседневной жизни одной тушью обойтись не могу. В моей косметичке обязательно есть светоотражающий корректор для глаз, минеральная пудра (сейчас пользуюсь компактной пудрой), увлажняющий спрей, 2 карандаша для глаз (темно-синий и черный), 4 оттенка теней для глаз (2 потемнее, 2 натуральных оттенка), тени для бровей, 2 бальзама для губ (один бесцветный, другой поярче), румяна (но ими я пользуюсь по настроению) и, конечно, тушь для ресниц. Я, разумеется, не пользуюсь всеми этими вещами каждый день, но большую часть своей косметики использую регулярно. Нет смысла держать вещи, которыми не пользуешься.

Лана, ты часто работаешь с модельными агентствами. Как часто приходится красить мужчин-моделей? Как ты считаешь, мужчина должен пользоваться декоративной косметикой?

Мужчин-моделей я чаще всего крашу на модных показах, а на рекламных фотосессиях, съемках видео и на телевидении зачастую крашу мужчин, далеких от мира моды. И все же мужчинам я никогда не делаю полноценный макияж, просто выравниваю тон кожи и убираю жирный блеск, насколько этого требуют условия работы. Я совершенно не исключаю и даже советую мужчинам использовать косметику по уходу за кожей: пенки для очищения кожи, увлажняющие крема, скрабы, увлажняющие маски, но никак не декоративную косметику. Хотя в истории много эпох, когда мужчины использовали декоративную косметику наравне с женщинами. Я не представляю это возможным в современном обществе. Все-таки это больше исключение из правил, и пусть это так и остается.

Как ты считаешь, макияж молодит женщину или же в некоторых случаях может и взрослить?

Макияж может как добавить возраста, так и освежить внешность - с этим я полностью согласна. И, конечно, всегда хорошо соблюдать во всем меру, в том числе в качестве и в количестве наносимой каждый день косметики. Но я не согласна с тем, что использование косметики влияет на визуальный возраст женщины. Большее воздействие на внешность оказывают такие факторы, как наследственность, питание, физическое и эмоциональное состояние человека. Мне кажется, очень хорошо на этот вопрос уже давно ответила Коко Шанель: «В 20 лет женщина выглядит так, как ее создал Бог, в 30 - как она сама этого хочет, а в 50 - как она этого заслуживает». Насколько хорошо мы ухаживаем за собой, настолько свежо и молодо мы себя чувствуем, настолько свежо и молодо будем выглядеть.

Лана, что делать, если совершенно нет времени на макияж, а ненакрашенной идти не хочется? Как в таком случае поступать? Поделись секретом экспресс-макияжа.

Даже на экспресс-макияж нужно время, хотя бы минут 10. На мой взгляд, при нехватке времени нужно сконцентрироваться на чем-то одном, но самом важном. А для этого нужно понять, что для тебя важнее - ровный тон кожи, румянец, выразительные глаза, губы или, например, брови. Если выбрать даже половину из вышеперечисленного и уделить внимание 2-3 вещам, то на такой макияж много времени не потребуется, а ощущать будешь себя более уверенно. Ну а если же не можешь выбрать, то нужно просто научиться делать все быстро. Чем больше практики - тем быстрее и красивее все будет получаться. Я обычно при нехватке времени наношу на лицо легкий тон, делаю тонкую подводку карандашом, фиксирую карандашную линию тенями и крашу ресницы - на все это уходит не больше 5-10 минут.

Что делать, если есть проблемы с лицом, жирная или сухая кожа, прыщи и шелушения? На какую косметику стоит обратить внимание и стоит ли вообще краситься в таких случаях, если кожа, например, склонна к появлению прыщей?

Любые проблемы с кожей идут изнутри, поэтому косметикой вылечить кожу невозможно. Нужно, прежде всего, найти причину той или иной проблемы. Конечно, можно не краситься совсем или краситься как можно реже, но иногда совсем не краситься невозможно. Тогда правильный выбор косметики поможет хотя бы не навредить коже еще больше. Для кожи, склонной к появлению прыщей, хорошим выбором косметики может стать, например, минеральная пудра - она имеет антибактериальный эффект и поможет противостоять размножению бактерий на поверхности кожи. Для сухой кожи подходящим выбором может стать тональный крем с содержанием увлажняющего крема или серума, чтобы смягчить сухие шелушащиеся участки.

Если у человека гиперчувствительная кожа, склонная к аллергии, какой косметикой стоит пользоваться в этом случае?

Если кожа очень чувствительная, то тут нужно быть особенно осторожной при выборе косметики и предварительно тестировать ее на небольшом участке кожи, прежде чем нанести на все лицо. Именно людям с гиперчувствительной кожей я бы посоветовала, по возможности, воздержаться от использования косметики или сократить ее использование до минимума.

Вечная проблема девушек: на что в макияже сделать акцент - глаза или губы? Какой вариант беспроигрышный?

Я уверена, каждая девушка и женщина знает ответ на этот вопрос лучше, чем все визажисты вместе взятые. Кому-то нравится привлекать внимание к глазам, другие любят губы поярче, кто-то одинаково комфортно ощущает себя в двух этих вариантах макияжа, есть и счастливые обладательницы яркой внешности, кто может прекрасно себя чувствовать и с яркими глазами, и с яркими губами одновременно, а кому-то может нравиться натуральный макияж или полное его отсутствие. Поскольку глаза накрасить все-таки сложнее, чем губы, то чаще ко мне обращаются за более ярким и эффектным макияжем глаз.

Какой макияж предпочтительнее делать девушке с летне-весенним цветотипом и девушке с ярким, зимним или осенним цветотипом? Как стоит краситься брюнетке, как блондинке или шатенке?

Теория цветотипов на, мой взгляд, уже немного устарела и очень ограничивает свободу выбора. На мой взгляд, в выборе цвета в макияже нужно, прежде всего, руководствоваться своими ощущениями, быть смелее и не бояться использовать различные оттенки. Ведь все цвета между собой прекрасно сочетаются, просто одни сочетания будут более гармоничные, а другие будут как бы контрастировать с оттенком глаз, волос и кожи и еще больше их подчеркнут. Не нужно ограничивать себя двумя-тремя похожими оттенками теней или помад. Одному человеку может подойти очень большой спектр цветов и оттенков. Достаточно просто попробовать тот или иной цвет на себе и посмотреть, насколько комфортно себя ощущаешь с этим цветом.

Можно ли скрыть с помощью макияжа недостатки своего лица, тела, например, целлюлит или же растяжки, морщины?

Макияжем скрыть морщинки, шрамы, растяжки невозможно. Косметика зачастую, наоборот, подчеркивает структуру и рельеф кожи. Но макияжем можно легко скорректировать форму глаз, бровей и губ, создать видимость более ровного тона кожи, придать коже легкое свечение или, наоборот, сделать ее более матовой и бархатистой.

Сейчас весна. Всем известно, что надо менять питательный крем для лица на увлажняющий. На что еще стоит обратить внимание весной? Может, освежить макияж, добавить яркости и красок, или же акцентироваться на натуральности и легкости?

К счастью, сейчас в моде полная свобода и смешение самых разных стилей. Конечно, после серой зимы и долгого отсутствия солнечного света совершенно логично желание использовать в макияже больше цветов и красок. Но с другой стороны, чем больше кожа приобретает теплые оттенки загара, тем меньше красок и цветов в макияже нужно. Поэтому в виде компромисса можно остановиться на каком-то одном цвете (либо выбрать один более яркий оттенок теней, либо более насыщенный и яркий оттенок помады, либо сделать акцент на румяна). Этого будет достаточно, чтобы утолить жажду красок и немного поднять себе настроение.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх