Skip to footer
Cообщи

Житель Эстонии откровенно рассказал, как наркотическая и алкогольная зависимость управляли его жизнью

Фото статьи

В передаче «Желание сердца» бывший зависимый Луи рассказал о том, как в молодости попал в плен вредных привычек, разрушил свои отношения с близкими и не хотел жить. Теперь он каждый день посвящает свою жизнь помощи другим.

31-летний Луи рассказал, что его падение началось с того дня, когда он сменил школу. Сначала он учился в специальной школе в Хаапсалу, а в девятом классе перешел в обычную школу.

Луи родился преждевременно, на 26-й неделе беременности, так как организм его матери не мог выносить мальчиков до срока. Первый сын матери Суу умер из-за слишком ранних родов.

Луи, к счастью, выжил, но у него были задержки в росте и развитии. «Я родился с инвалидностью, у меня не функционирует голеностопный сустав. Одна нога короче другой на полтора сантиметра», - объясняет Луи, почему он хромает.

По его словам, у него развился комплекс неполноценности, и он начал часто себя сравнивать с другими. Он осознал, что не такой, как все. Луи стал пропускать школу или лгать одноклассникам, что его проблемы с передвижением вызваны несчастным случаем. «Мне было так стыдно. Я соврал, что попал под машину, и тогда почувствовал себя крутым».

Техникум стал для Луи самым ужасным временем. «Я пошел туда с мыслью, что теперь стану крутым. Начал изучать ИТ и попал в класс, где все курили марихуану. Мне это показалось классным, и я понял, что так можно завести друзей», - рассказывает он о своем школьном опыте.

Полгода без душа?

По словам Луи, он был готов на все, чтобы выглядеть крутым, но такой образ мыслей завел его жизнь в глубокую яму, выбраться из которой очень сложно. Для некоторых это настолько трудно, что кажется проще покончить с собой. Подобные мысли посещали и Луи.

В передаче он описал, что в самый худший период жизни он мог не мыться до полугода. В состоянии алкогольного или наркотического опьянения он не осознавал, что с ним происходит, часто мочился под себя, разбивал голову или просто получал побои на улице. «Спишь где-то обмочившись и замерзая».

Мать Суу рассказала, как ей было стыдно за сына настолько, что если Луи случайно оказывался с ней в одном автобусе, она надеялась, что он не сядет рядом. Для сестры Луи происходящее тоже стало тяжелым испытанием - она боялась брата и иногда даже убегала из дома. «Иногда я желала, чтобы у меня не было брата», - призналась сестра.

Мать пыталась многократно разговаривать с сыном, чтобы он взялся за ум. Луи описывает, как мать иногда клала матрас у входной двери и спала там, чтобы он не смог выйти из дома. Все это она делала ради его спасения.

Мать говорила, что когда сына не было дома, она сильно переживала, жив ли он, а когда он был дома в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, ей приходилось сталкиваться с ужасающим зрелищем, внушающим страх.

Мать поставила ультиматум

Однажды мать устала от сложившейся ситуации, собралась с силами и поставила сыну ультиматум. Она дала ему номер телефона «Деревни надежды» и три дня на раздумья — либо он ищет помощи, либо дома у него больше не будет.

Луи позвонил в «Деревню надежды», но с мыслью разыграть спектакль для семьи. Он думал, что выдержит там две недели, а потом соврет всем, что это не помогло. Но на самом деле за эти две недели в Луи многое изменилось, что подтверждает и руководитель «Деревни надежды».

На сегодняшний день Луи попросил прощения у своей семьи, и отношения восстановились. Теперь Луи хочет делать как можно больше добра. Он общается с другими людьми с ограниченными возможностями, чтобы вселить в них оптимизм и помочь понять, что все возможно.

В маленьком гаражном боксе он собственными руками изготавливает мебель, а вырученные от ее продажи средства направляет на помощь нуждающимся.

Комментарии
Наверх