Найден ген, позволяющий есть сладкое и не толстеть

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Reuters / Scanpix

Если «ген стройности» присутствует, то организм в кратчайшие сроки расщепляет жир, пишет Commets.ua 

Эксперты из Университета Гронингена в Нидерландах выявили ген, который позволяет некоторым счастливчикам не заботиться о своей диете и иметь при этом стройную фигуру - сообщает «Medikforum.ru». Если ген присутствует, то организм в кратчайшие сроки расщепляет жир, пусть бы даже человек питался чистейшими взбитыми сливками. «Это такой ген, который хотелось бы иметь каждому», - говорит автор исследования Ян Альберт Кюйвенховен, изучавший вместе с коллегами «хорошие» и «плохие» жиры в организме, а также триглицериды (нейтральные жиры).

Для своего исследования Кюйвенховен привлек две семьи с необычно высоким уровнем «хорошего» холестерина и низким количеством триглицеридов. В одной семье у семи человек наблюдалась мутация гена GALNT2, которая позволяла им быстро разрушать «плохие» жиры. В другой семье подобный ген имелся только у одного человека.

Когда людей стали кормить чистыми взбитыми сливками, чтобы обеспечить максимальную нагрузку по калориям, то обладатели мутационного гена значительно лучше справлялись с расщеплением «плохих» жиров, как сообщается в журнале Cell Metabolism. Ученые полагают, что ген GALNT2 в своем обычном состоянии затормаживает расщепление триглицеридов, а вот мутация позволяет значительно ускорить данный процесс. Так что обладатели стройных фигур могут не хвастать своими завидными пропорциями перед менее худыми ровесниками. Вполне возможно, что их стройность объясняется наличием мутировавшего гена, а не умением держать себя в форме.

Комментарии
Copy
Наверх