Марина Влади – эстонским зрителям: сын Высоцкого совершил преступление

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марина Влади
Марина Влади Фото: SCANPIX

19 апреля на сцене Центра русской культуры в Таллинне состоится премьера знаменитого спектакля–исповеди выдающейся французской актрисы Марины Влади «Владимир Высоцкий. Прерванный полет». Этот спектакль станет ответом вдовы великого артиста на все вопросы о ее отношении к одиозному фильму «Высоцкий. Спасибо, что живой», пишет «МК-Эстония».

В этом спектакле, в основу которого легла одноименная книга Марины Влади, актриса с волнующей и отстраненной ностальгией расскажет о годах, которые она провела между Парижем и Москвой, оставаясь неразрывно связанной с Владимиром Высоцким, о прекрасных и сложных отношениях двух ярких личностей.

Идею написать книгу Марине Влади подала великая Симона Синьоре. А через двадцать лет Питер Брук предложил сделать спектакль на сцене его театра.

Накануне гастролей в Таллинне Марина Влади специально для эстонских зрителей прислала письменное обращение:

«Вначале я не хотела возвращаться к этому спектаклю, но последние события изменили мое решение. Я имею в виду выход пресловутого фильма о Володе.

Я всегда была против фильма о Высоцком, и мне кажется, мое мнение нельзя игнорировать: я его последняя жена, вдова и имею на это моральное право. Меня оскорбило не только то, что там рассказывается ужасный кусок из его жизни, но и то, что фильм до банальности односторонне показывает Высоцкого.

Я в отчаянии, что многие будут открывать для себя этого великого артиста и необыкновенного человека таким, а его образ уже никогда не будет очищен от этой грязи. Особенно горько и противно то, что инициатором этой чудовищной мерзости был его сын. Он не только не понял, что совершил грех, преступление, но гордится и хвалится тем, что для большей достоверности использовал посмертную маску Высоцкого.

Я знаю, что мой долг перед памятью Володи – рассказать всем, кто его любил, настоящую правду. В спектакле очень много личного, возможно, это будет слишком резко и откровенно, как бросок в пропасть. Но я там не просто актриса, а женщина, защищающая любимого мужчину, которого она потеряла, но который был главной любовью и болью ее жизни».

Комментарии
Copy
Наверх