Более половины российских студентов списывают, но стыдятся

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Tiina Kõrtsini

Примерно каждый третий студент (33%) списывает работы у своих одногруппников, 56% испытывают по этому поводу чувство стыда, сообщает портал Career.ru.

Никогда не списывают 31% опрошенных, а 36% обычно сами выступают в роли тех, у кого списывают, показал апрельский опрос 1819 российских студентов.

Чаще всего студенты списывают лабораторные, практические задания, контрольные работы (55%), домашние задания (47%) и ответы на экзаменах, зачетах (41%).

В свое оправдание студенты говорят, что им не хочется учить "ненужные и неважные предметы" (38%), не успевают подготовиться к занятиям (30%), а каждому четвертому (25%) просто лень выполнять задания к урокам.

Примечательно, что у 68% опрошенных бывали случаи, когда они получали оценку ниже, чем тот, кто у них списал. Они пытались восстановить справедливость, беседуя с преподавателем (23%) или с тем, кто выдал чужую работу за свою (12%), справедливость была восстановлена лишь в половине случаев (48%).

В ходе опроса 50% студентов сказали, что им обидно, что они потратили время на подготовку, а одногруппники воспользовались их трудом. В то же время 34% с удовольствием делятся своей работой или даже сами предлагают помощь.

Несмотря на все это, большинство студентов уверены: списывание - это все-таки взаимовыручка (65%), сегодня помог ты - завтра помогут тебе. 28% считают, что списывание - это обман не только преподавателя, но в первую очередь самого себя.

Комментарии
Copy
Наверх