Пустота вокруг Пелевина

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Обложка книги "Пелевин и поколение пустоты".
Обложка книги "Пелевин и поколение пустоты". Фото: Открытые источники

В прошлые выходные я, движимый гражданским зудом, отправился в город Ярославль, чтобы поработать наблюдателем на выборах местного мэра, пишет Константин Мильчин для Bukvoid.com.ua

К сборам я подошел ответственно: взял паспорт, спальник, термос с улуном и айпад. 

Торжественному мероприятию нужно соответствующее чтение в дорогу. И я выбрал первую монографию о главном писателе современной России Викторе Олеговиче Пелевине, которую давно хотел прочесть и обозреть, но все руки с ногами не доходили. Итак, ночь, автобус, Ярославское шоссе, я читаю книгу «Пелевин и поколение пустоты» Сергея Полотовского и Романа Козака. За окном темно, иногда вдруг возникают освещенные сегменты пути вроде бензоколонки или города Переславля, а затем снова темнота. Примерно так же обстоит дело и на страницах книги: авторы рассказывают биографию Пелевина - пара фактов и море неизвестности.

Ругать авторов за то, что они мало выяснили о своем герое было бы кощунством. Они опрашивали людей, которые знали Пелевина, собирали факты - можно было бы, конечно, опросить еще с десяток людей (могу с ходу подкинуть пару-тройку фамилий), но моя претензия вовсе не в том, что Полотовский с Козаком плохо собирали информацию. В конце концов над своей таинственностью Пелевин работает не покладая рук. Плохо другое: авторы усиленно пытаются заполнить лакуны в биографии своего героя трюизмами, лирическими отступлениями, абзацами «или вот еще любопытный факт на заметку трудящимся».

В итоге впечатление от книги странное. Ну да, нам рассказали кое-что про Пелевина. Трогательно посчитали его доходы. Процитировали энное количество как интересных, так и неинтересных впечатлений о нем. Поделились своими взглядами на историю России последних двадцати лет и своими трактовками романов Пелевина. А вот портрета героя совершенно не получилось. Не видно его во тьме переславских и ростовских лесов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх