Журнал Harper's Bazaar, освещавший поездку как единственный источник информации, сообщил, что Маркес поделилась своим личным восхищением покойной матерью Гарри Дианой, принцессой Уэльской.
В течение следующих четырех дней герцоги Сассекские посетят Боготу, а затем отправятся в Картахену и Кали в рамках «культурного и социального» визита.
Гарри также встретится с членами сборной Колумбии, участвующими в Играх непокоренных, которые готовятся к играм 2025 года в Уистлере, Канада.
Чиновники держат маршрут в строжайшем секрете, поскольку некоторые районы страны описываются как те, которые «лучше избегать» из-за продолжающихся внутренних конфликтов и проблем с наркокартелями.
Ожидается, что пара остановится в президентском люксе стоимостью 2500 фунтов стерлингов за ночь в отеле Sofitel Legend в Картахене.
Колумбия, как и Нигерия, рассматривается Министерством иностранных дел Содружества и развития как страна с высоким уровнем риска.
Принца Гарри и Меган Маркл охраняют полицейские, а также солдаты колумбийской армии.
Дороги были перекрыты, и жителям приходилось совершать длительные объезды, чтобы добраться до своих домов, или ждать на контрольно-пропускных пунктах окончания мероприятий, чтобы продолжить путь.
Безопасность также усилена из-за угроз смерти хозяйке их поездки Франсии Маркес. Она уже подвергалась нападениям в прошлом, как и ее родственники, включая нападение на ее отца Сигифредо Маркеса Трухильо всего два месяца назад, когда автомобиль, в котором он находился, был обстрелян. Трухильо не пострадал.