iPod убил Walkman

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
iPod Nano Элтона Джона.
iPod Nano Элтона Джона. Фото: AFP / Scanpix

Компания, перевернувшая представление о музыке и создавшая первые портативные плееры, терпит убытки. Всему виной рухнувший на мировой рынок топовый проигрыватель iPod, передает Mignews.com 

И хотя ему уже не один год, он, как и подобает юнцу в полном расцвете сил, продолжает сшибать конкурентов с ног.


Акции Apple с начала года выросли на 59%, приблизив капитализацию яблочников к 600 миллиардам долларов.

Это говорит лишь об одном - инвесторы недооценивали ранее потенциал компании, и не прислушивались к мнению экспертов.

Еще 29 февраля Apple перешагнула отметку в 500 миллиардов и уже спустя полтора месяца новый рекордный порог на подходе. Для сравнения, корпорация Microsoft сейчас стоит 256 миллиардов, а Google 204 миллиарда долларов.

Но самые удручающие новости приходят сейчас из Японии. Там технический гигант Sony объявил о незапланированных убытках. По сообщениям, заплатили 300 миллиардов иен в качестве налога, что в два раза больше планируемого объема. Генеральный директор Sony связывает это с происками конкурентов.

"Такие незапланированные денежные потери связаны с переоценкой США размеров налоговых льгот", - сказал Казуо Хираи, генеральный директор Sony.

До этого времени представители Sony не раз говорили о том, что они долгое время терпели нещадные убытки, связанные с падением спроса на их музыкальные плееры. Но перспектива у компании с многолетней историей не такая и безрадостная.

Уже к марту 2013 года Sony планирует выйти из пике и вернуться к прибыльным показателям. Но на пути к успешным финансовым отчетам им предстоит сократить 1000 рабочих мест, о чем вчера сообщили местные телеканалы.

Этот год будет лакмусовой бумажкой для нового гендиректора Казуо Хираи. Он либо, как антикризисный менеджер, выведет компанию из четырехлетнего тупика, либо завалит ее окончательно, отмечает iPhones.ru.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх