Финские гомосексуалисты готовятся к визиту Полтавченко в Хельсинки

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гей. Иллюстративное фото
Гей. Иллюстративное фото Фото: SCANPIX

"Как будет по-русски "Могу ли я представить Вам своего мужа"?", - обратился к читателям своего блога за лингвистической консультацией член Городского совета Хельсинки Вилле Юликахри (Ville Ylikahri), открытый гей, собирающийся представить губернатору Санкт-Петербурга Г. Полтавченко своего супруга. Таким образом Юликахри, вместе с партнером проживающий в районе Пунавуори (о чем он сообщает в первом абзаце текста "о себе"), прокомментировал в своем блоге грядущий визит Георгия Полтавченко в Хельсинки.

Вилле Юликахри написал о том, что завтра во Дворце "Финляндия" состоится праздничный семинар по случаю 200-летия Хельсинки в статусе столицы Финляндии, в котором помимо президента Финляндии, мэра Стокгольма и мэра Турку примет участие и губернатор Санкт-Петербурга. "Да, тот самый губернатор Г. Полтавченко, который утвердил закон о запрете пропаганды гомосексуализма," - подчеркнул Вилле Юликахри.

"Я не собираюсь демонстративно покидать мероприятие, я буду сидеть в первом ряду в качестве заместителя  председателя городского совета Хельсинки вместе со своим мужем. Показывая тем самым, что в цивилизованных странах права гомосексуалистов - это права человека", - заявил Вилле Юликахри.

Также он поинтересовался у читателей, может ли кто-нибудь одолжить значок с радугой, чтобы вдеть его в петлицу пиджака.

Эта запись (на момент написания материала) получила 1946 "лайков" в сети "Фейсбук", всего в различных социальных сетях ею "поделились" 1984 раза.

Также в "Фейсбуке" организация по защите прав гомосексуалистов SETA приглашает участвовать в демонстрации против петербургского закона, запрещающего пропаганду гомосексуализма. Демонстрация запланирована на 13.00 - 14.00 и состоится напротив Дворца "Финляндия". (Где пройдет праздничный семинар с участием губернатора Петербурга.)

Принятый петербургским ЗАКСом закон, ограничивающий пропаганду гомосексуализма, вызвал широкий резонанс в Финляндии. "Планируется привлекать больше туристов и из России, поскольку там отношение к геям становится негативнее", - писало MTV3. По информации издания, туристы-геи, которых привлекает толерантность Хельсинки, приносят столице Финляндии 50-100 млн евро в год. Хельсинки позиционирует себя как дружелюбный по отношению к гомосексуалистам город: на карте финской столицы можно найти около 30 мест для геев.

По сообщению пресс-службы администрации Санкт-Петербурга, губернатор Георгий Полтавченко 12 апреля во главе официальной делегации Санкт-Петербурга посетит Хельсинки с однодневным визитом.

Визит приурочен к 200-летию провозглашения Хельсинки столицей Финляндии, передает Fontanka.fi

Комментарии
Copy
Наверх