Пластическая операция портит характер

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пластическая хирургия.
Пластическая хирургия. Фото: NIR ELIAS/REUTERS

Пластическая хирургия способна кардинальным образом изменить внешность человека. Но одновременно с этим может произойти и психологическая смена личности, как считают ученые.

Американские психологи отмечают, что люди уделяют исключительное внимание изменениям внешности после пластики, не понимая при этом, что лицо является частью их личности. Это же касается и любых так называемых несовершенств, которые человек пытается исправить с помощью скальпеля хирурга, передает Medikforum.ru

К примеру, форма носа или размер глаз могут помогать человеку отделять себя от других людей психологически, пусть это и происходит на подсознательном уровне. А когда те самые уникальные отличия после пластической операции исчезают, то самоощущение человека страдает. Многие начинают чувствовать себя "разъединенными" с собственными лицами.

"Люди воспринимают свое отражение в зеркале, как должное, - говорит психолог доктор Вивиан Диллер. - На самом деле эта связь идет еще глубже. Перед нами не просто лицо, а еще и отражение характера. И если вы начинаете резать его с помощью скальпеля, то характер тоже изменится. Причем, не всегда в лучшую сторону".

Многие пациенты пластических хирургов хотят сделать себе операции, чтобы походить на любимых актеров. На уровне подсознания это желание стать другим человеком, который живет красиво, беспроблемно, ведет богатую жизнь и выглядит потрясающе. Но подобное желание - признак психологических, а не эстетических проблем. Между тем, на свете очень мало клиник, где пациенты проходят через консультации психологов перед пластическими операциями.

Комментарии
Copy
Наверх