Хабенский и Звягинцев получили премию Олега Табакова

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Константин Хабенский.
Константин Хабенский. Фото: SCANPIX

Вручение премии Олега Табакова, которой он ежегодно награждает деятелей театра и кино за достижения в области культуры, состоялось в столичной "Табакерке" во вторник, 10 апреля. В этом году в числе новых лауреатов премии Табакова оказались режиссеры Андрей Звягинцев и Константин Богомолов, журналист Владимир Познер, драматург Василий Сигарев, актеры Марина Зудина, Константин Хабенский, Александр Семчев и другие.
 

Режиссер Андрей Звягинцев получил награду в номинации "За талант и воплощение актуальнейших конфликтов". В интервью РИА Новости он признался, что эта премия, как и любая другая, неожиданна и вдвойне приятна, так как его первое образование - актерское.

"Я - человек театральный, отдавший более десяти лет театру. Приятно получить премию Олега Павловича Табакова, большого артиста. Он - крупная ветвь театрального искусства, держащая на себе целую крону", - сказал РИА Новости Звягинцев.

По словам режиссера, последний раз он выходил на сцену театра перед началом съемок своего фильма "Возвращение".

"В числе того, что я хотел, но не успел сделать в тот театральный период моей жизни, есть, конечно, произведения Чехова. Возможно, я когда-нибудь это и осуществлю", - добавил Звягинцев.

О своих планах в кино режиссер сказал, что пока нет ничего конкретного - сейчас он рассматривает "разные сценарии, связанные с современной жизнью и историей".

Премию за "За оригинальное прочтение отечественной классики" получил режиссер Константин Богомолов. Он известен такими спектаклями как "Чайка" и Wonderland-80 в "Табакерке", "Лир" в петербургском "Приюте Комедианта" и другими.

"Для меня есть два главных человека в жизни - Андрей Гончаров и Олег Табаков. Гончаров - мой учитель, к которому я обращаюсь внутренне. А Табаков дал мне все, касающееся моей профессии, на практике. Сейчас он продолжает меня учить и своим терпением, и пониманием. Для меня важно, что в моей жизни есть человек, который ведет меня по моей профессиональной жизни. И относится ко мне не просто как к очередному режиссеру, а как к кому-то, в которого он вкладывает надежды, свой душевный ресурс. Я это очень чувствую и ценю", - сказал РИА Новости режиссер.

Актриса Марина Зудина получила награду "За безусловные творческие победы в воплощении ролей Аркадиной ("Чайка") и Любови Трощейкиной ("Событие").

Зудина отметила, что как ученица Табакова она одна сегодня получает премию, и поэтому решила подарить денежный приз Олегу Павловичу.

"Единственное, что я себе не позволял - быть на содержании у женщины", - отшутился Табаков.

Награду "За победу над стереотипами и придание образу Тригорина ("Чайка") живого человеческого чувства" получил актер Константин Хабенский.

По словам актера, премия Табакова - это профессиональная оценка именно творческого поиска, и потому она ему очень дорога. Что касается стереотипов, Хабенский считает, что можно бороться с ними и быть оригинальным, но в то же время - никому не нужным.

"Я просто хотел приблизить своего героя к современному ощущению мира, сделать так, чтобы он был понятен и мне, и зрителю", - пояснил Хабенский.

Премия существует уже 17 лет, за это время ей были удостоены 120 человек, среди которых - писатель Виктор Астафьев, историки театра Инна Соловьева и Анатолий Смелянский, педагог Алла Покровская, режиссеры Черняков, Серебренников и Карбаускис, художники Шейнцис, Шишкин, Боровский, актеры Ольга Яковлева, Сергей Юрский, Борис Плотников, Галина Тюнина, Евгений Миронов и другие.

Комментарии
Copy
Наверх