Обнаружены "гены молодости", характерные только для женщин

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Снимок иллюстративный.
Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

Женщины обладают уникальным набором генов, позволяющих им противостоять старению. Это выяснили сотрудники иерусалимской больницы "Адаса Эйн-Керем" и Еврейского университета, сообщает "NEWSru Israel" со ссылкой на газету "Гаарец".

Расшифровка ДНК восьми женщин, забеременевших естественным образом после 45 лет, и генетического материала женщин, рожавших до 30 лет, показала: две группы женщин отличались в 60 генах.

Более детальное исследование показало, что семь генов из этих 60 связаны с долголетием. В "золотую семерку" вошли и гены BCL2L1, SPIN2, SERPINB, IGF1R. Они позволяют женщине медленнее стареть.

Тесты на мышах подтвердили догадки: взрослые забеременевшие особи быстрее восстанавливались от повреждения печени. Уровень смертности в этой группе был на 10% меньше по сравнению с молодыми забеременевшими грызунами.

В теории с помощью генетического скрининга можно найти долгожительниц, способных поздно рожать без проблем, и разработать методики ускорения восстановления пациентов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх