AveNue и Нарвский симфонический оркестр выступят в Русском театре

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Промо

Второй концерт совместного проекта одной из самых популярных русскоязычных рок-групп Эстонии AveNue и Нарвского симфонического оркестра состоится 23 апреля на сцене Русского театра Эстонии. Первое совместное выступление состоялось в декабре 2011 года в Нарве и прошло при абсолютном аншлаге - даже приставные места были распроданы ещё за неделю до концерта, - и после концерта публика не скупилась на хвалебные отзывы.
 

"Часть материала мы доделывали за сутки до того концерта. Помню, мы все перед этим концертом волновались как никогда. За спиной 25 человек, которые играют точно по нотам - чего мы сами никогда до этого не делали", - вспоминает лидер AveNue Владимир Чердаков.

У дирижера Нарвского симфонического оркестра Анатолия Щуры, вместе с сыном Максимом Щурой написавшего аранжировки песен AveNue, опыта в игре с рок-музыкантами намного больше. Несколько лет подряд он гастролировал совместно с эстонской группой Led R, переложив на симфонический лад музыку легендарных Led Zeppelin. По словам Чердакова, именно опыт, энтузиазм и четкое видение будущего результата маэстро заставили песни AveNue звучать как никогда прежде. Это по достоинству оценила и публика на первом концерте, на котором в качестве почетного гостя был министр культуры Рейн Ланг. Последний после концерта признался, что выступление ему очень понравилось и совместный проект нарвских музыкантов "нужно показывать дальше".

Местом для второго концерта был выбран зал Русского театра Эстонии. Решающим фактором при выборе стала его камерность: "Да, сцена там совсем небольшая, а нас на ней будет 30 человек с инструментами. Но такая музыка должна звучать именно в таком месте. Опытные в звуке люди заверили, что акустика зала Русского театра идеально подойдет нам", - сказал Владимир Чердаков.

На первом концерте музыканты два раза выходили на бис, поэтому в этот раз уже заранее пообещали, что программа будет больше и даже с театральными элементами. Так же она будет состоять из композиций совершенно разных по стилям - от абсолютно камерных, как например песни "Окуджава" и "Камафо" - особенно полюбившиеся публике, - до весьма жестких - "Русский рок". По словам лидера группы, песни для проекта выбирались не по популярности. Наоборот, большинство из них вообще звучали до этого крайне редко: "Пришло их время, - отметил Владимир - Это не развлекательный репертуар, с которым нас, к сожалению, привыкли ассоциировать. Это серьезная качественная музыка".
 

Комментарии
Copy
Наверх