В ЧЕМ ДЕЛО? Одна из участниц Евровидения прибудет на конкурс под усиленной охраной

Limon.ee
Copy
Песенный конкурс Евровидение.
Песенный конкурс Евровидение. Фото: rarrarorro/shutterstock

Учитывая многочисленные сообщения с угрозами смерти, израильская певица прибудет на конкурс с утроенным количеством охранников, сообщает Zakon.kz.

Организаторы песенного конкурса Евровидение осудили оскорбления в адрес израильской участницы Эден Голан. Об этом говорится в заявлении Европейского вещательного союза (EBU).

Организаторы подчеркнули, что артисты не несут ответственности за решение, позволяющее им участвовать в конкурсе. Угрозы в отношении израильской певицы и ее преследование в сети они назвали «неприемлемыми и совершенно несправедливыми».

Ранее представители нескольких стран призвали запретить артистке из Израиля участвовать в конкурсе. Звучали также призывы к бойкоту конкурса из‑за участия в нем израильской певицы.

В оргкомитете конкурса отвергли призывы не проводить шоу, заявив, что конкурс - это «не соревнование между правительствами». Тем не менее они попросили Израиль изменить текст песни, решив, что оригинал слишком политизирован.

Первоначальная версия отсылала к нападению ХАМАС на Израиль 7 октября, а также отдавала дань уважения жертвам. Сначала израильская телекомпания отказалась вносить изменения, заявив, что в таком случае Голан не будет участвовать в Евровидении. Но в дело вмешался президент страны, попросив внести «необходимые изменения», чтобы сохранить возможность участия.

В итоге финальный вариант песни получил название «Ураган». Сейчас песня находится на девятом месте среди фаворитов букмекерских контор на победу в конкурсе.

По словам организаторов, зрители из более чем 80 стран будут присутствовать на конкурсе «Евровидение» в этом году.

Комментарии
Copy
Наверх