Робокоп и Чипсы: нелепые детские имена, которые попали под запрет в разных странах мира

Limon.ee
Copy
Ребенок. Снимок иллюстративный.
Ребенок. Снимок иллюстративный. Фото: Shutterstock

Выбрать имя для ребенка - часто непростая задача, которая может стать причиной ссор между родителями, а порой и недоразумений с другими близкими родственниками. Но бывает и так, что против выбранного родителями имени выступает даже государство. Так происходит, когда фантазия родителей заходит слишком далеко - за пределы адекватности, пишет ЮНИАН.

  • Издание Mental Floss собрало несколько ярких примеров того, как государственным чиновникам в разных странах пришлось защищать малышей от нездоровой фантазии родителей.
  • В 2015 году французская пара хотела назвать свою дочь Нутелла, желая подчеркнуть этим, насколько «сладенькой» и всеми любимой является их дочь. Но французский судья эту параллель не оценил и заметил, что над девочкой потом всю жизнь будут смеяться из-за нелепого имени. Поэтому суд заставил родителей сократить имя ребенка до значительно более традиционного звучания «Элла».
  • В 2002 году турецкая пара, проживавшая в Германии, почувствовала вдохновение терактами 11 сентября и решила назвать своего ребенка в честь Усамы бен Ладена. Немецкие чиновники запретили это, ссылаясь на раздел своих инструкций по именам, в котором сказано, что все имена «не должны приводить к унижению». Более того, законодательство Германии запрещает иностранные имена, которые являются незаконными в стране отцовства, и это конкретное имя является незаконным в Турции.
  • В 2014 году чиновники Мексики составили список запрещенных детских имен. Хотя гражданам больше не разрешается давать это имя своим детям, есть по крайней мере один ребенок по имени Робокоп.
  • В Швеции строгие законы об именах. В знак протеста против ограничений одна пара решила дать своему ребенку имя, похожее на код капчи из ада - BRFXXCCXXXXMNPCCCCLLLLMMNPRXVCLMNCKSSQLBB11116. Чиновники, конечно, не пропустили это имя.
  • В Китае запрещено использовать символы или цифры в именах детей. На китайском языке символ @ произносится как «аи-та», что звучит похоже на фразу «люблю его». Одна пара считала, что этот символ подходит для их сына, но китайское правительство, очевидно, считало иначе.
  • Назвав своего ребенка Чоу-Тоу, что переводится как «вонючая голова», пара из Малайзии пыталась сделать всю работу вместо хулиганов, которые бы унижали их ребенка в будущем. Чиновникам пришлось внести это имя в список запрещенных.
  • Правительство Новой Зеландии, к счастью, вмешалось, прежде чем один ребенок получил имя Секс-Фрукт (Sex Fruit).
  • Дания требует от родителей выбирать имена для детей из предварительно утвержденного списка. Родителям требуется разрешение от правительства, чтобы выбрать имена вне списка утвержденных, и каждый год примерно 250 имен получают отказ. Среди таких, которые получили отказ, в частности были Обезьяна и Анус.
  • IKEA любят во всем мире, но есть по крайней мере одно место, где запрещено называть своего ребенка в честь мебельного магазина: на его родине в Швеции.
  • Гарри и Рон являются приемлемыми именами во многих частях мира, но в мексиканском штате Сонора имя Гермиона входит в список запрещенных. Хотя это греческое имя, означающее «хорошо рожденная», появилось раньше, чем была написана сага о Гарри Поттере, мексиканские чиновники пришли к выводу, что современные коннотации поп-культуры делают это имя непригодным для детей.
  • Новая Зеландия запретила паре давать своим новорожденным близнецам имена Рыба и Чипсы. Это стало редким случаем, когда под запрет попала сразу пара имен.
Комментарии
Copy
Наверх