Скандал на «Оскаре»: из международной телеверсии вырезали награждение украинского фильма

Limon.ee
Copy
Мстислав Чернов, Мишель Мизнер и Рени Аронсон.
Мстислав Чернов, Мишель Мизнер и Рени Аронсон. Фото: Carlos Barria

Организаторы кинопремии «Оскар» вырезали из сокращенной международной телеверсии Церемонии вручения наград номинацию, в которой победил украинский фильм «20 дней в Мариуполе», пишет Униан.

Как сообщает Общественное вещание Украины, которое является транслятором церемонии в Украине, они получили от организаторов материалы, в которых нет награждения создателей документального фильма. Они выразили возмущение этим решением и решили транслировать полную версию церемонии.

В то же время исполнительный продюсер телеканала «Суспільне Культура» Лукьян Галкин отметил, что в прошлом году, когда в номинации «Лучший полнометражный документальный фильм» победила лента о российском оппозиционере Алексее Навальном, момент награждения и речь его жены не вырезали из сокращенной версии.

«Мощная речь Мстислава Чернова подчеркнула единство между Украиной и миром - тем обиднее видеть исключение этого полного правды и силы эпизода из версии, распространенной для мировых лицензиатов премии "Оскар"», - возмутился он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх