Мужчина во время пробежки нашел таинственный трехметровый монолит неизвестного происхождения

Limon.ee
Copy
Загадочный монолит. Иллюстративное фото.
Загадочный монолит. Иллюстративное фото. Фото: RXDPHOTO/Shutterstock

Загадочный монумент во время пробежки обнаружил и сфотографировал местный житель Ричард Хейнс, пишет Focus.

На Сенном обрыве возле города Хей-он-Уай, что в английском Уэльсе, заметили 3-метровую стальную глыбу в форме гигантского шоколадного батончика Toblerone. Ранее подобные монолиты уже появлялись в разных уголках мира, пишет издание Wales Online.

Загадочный монумент во время пробежки обнаружил и сфотографировал местный житель Ричард Хейнс.

«Я побежал в направлении Сенной скалы, где находится треугольник, и взглянул на монумент справа от себя. Сначала подумал, что это немного странно, но, возможно, ученые проводят какое-то научное исследование, например, собирают дождевую воду. Потом понял, что монолит слишком высок для этого. Подойдя ближе, я понял, что он по меньшей мере 3 метра высотой, легкий, пустой изнутри, но сделан из нержавеющей стали. Два человека могли без особых усилий поднять его и воткнуть в землю», - рассказал Ричард.

Мужчина добавил, что часто ходит по этому маршруту и никогда раньше не видел ничего подобного. Кроме того, его друг также проходил мимо две недели назад и там было пусто.

«Я проверил в Google, что монолит появился относительно недавно и, насколько я могу судить, исчезнет через пару дней», - отметил британец.

К слову, происхождение этого обелиска до сих пор неразгаданно, однако две очень похожие скульптуры, найденные в Юте и Калифорнии (США) в 2020 году, оказались экспериментальными инсталляциями группы художников из Нью-Мексико под названием «Самый известный художник» (The Most Famous Artist). После спекуляций в медиа и небылиц, распространенных в социальных сетях, художники признали, что эти объекты искусства принадлежат им.

Другой монолит, появившийся в Турции в 2021 году, был посвящен запуску местным правительством космической программы. Также загадочные глыбы были замечены в Румынии и Украине в конце 2020 года.

Тайна происхождения некоторых монументов до сих пор не разгадана. Кто-то расценивает их как изящные произведения искусства, другие как акцию протеста, чтобы привлечь внимание общества к загрязнению окружающей среды. Очевидно одно - они продолжают интриговать публику и вызывать дискуссии.

Комментарии
Copy
Наверх