Как не сойти с ума в декрете

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Последние дни перед декретным отпуском… Я прекрасно помню это предвкушение скорых перемен и сладостный вкус свободы от офисной рутины. Еще целых два месяца можно наслаждаться поздними пробуждениями по утрам, неспешными прогулками в разгар рабочего дня и приятными покупками приданого для малыша, пишет колумнистка lady.mail.ru.
 

Погружение

А потом все меняется. Дни, посвященные себе любимой, плавно перетекают в бессонные ночи, бесцельные прогулки с книжкой в руках превращаются в многочасовые бдения на улице с коляской, а гастрономическое безумие беременности сменяется жесткой диетой кормящей мамы.

И это только начало. Дальше — больше. Казалось бы, у вас все под контролем. Вы точно знаете, когда вам нужно проснуться, поесть, выйти из дома, вернуться, выйти снова… Но в этом графике, полностью подчиненном малышу, не остается ни минуты на себя. Поначалу вы даже не замечаете этого. А потом, мельком увидев свое отражение в зеркале, вдруг осознаете, что уже четыре дня не мыли голову.

Первый раз, когда я поймала себя на этом, я подумала: «О, ужас!». А через пару месяцев мне стало все равно. Ну и что, что не помыла. Меня же никто не видит, зима на улице. Да даже если видит — кому какое дело. Я же знаю, что на самом деле я красивая и ухоженная, и стрижка у меня отличная. Была когда-то.

Знаю, что покажусь кому-то эгоистичной, но первый год в качестве мамы дался мне нелегко. Не потому, что мне было тяжело с ребенком. Нет. А потому что каждый новый день был похож на предыдущий. От ощущения «дня сурка» через какое-то время я просто начала сходить с ума. Не могу сказать, что я мечтала поскорее выйти на работу. Мне просто не хотелось ощущать себя домохозяйкой в рваном халате. Хотелось хорошо выглядеть, общаться с друзьями, быть в курсе событий, читать книги, смотреть кино. А на это у меня банально не было времени.

Когда я выбиралась на редкие встречи с подругами, то расфуфыривалась так, будто собиралась на первое свидание. Поход по магазинам, в основном детским, был глотком свежего воздуха. Поездка за рулем, пусть даже до мамы на соседнюю улицу — захватывающим приключением. Даже выход в детскую поликлинику расценивался как светское событие.

Что происходило в этот момент за пределами моей маленькой вселенной, до сих пор остается загадкой. Когда я раз в две недели добиралась до компьютера, открывала соцсети и читала френдленты, у меня к происходящему был только один вопрос: «О чем это вы?».

Рабочий вопрос

Когда малышу исполнился год, стало легче. Причем заметно легче. У меня появилось свободное время, немного, всего полтора часа во время дневного сна, но я могла наконец провести его дома, одна, в тишине и покое, а не на улице с коляской. Я могла принять душ, могла спокойно поесть, не опасаясь, что малышу станет скучно во время моей трапезы, и он начнет требовать внимания. Я даже могла вернуться к работе и хоть чуть-чуть заставлять мозги переключаться с подгузников на другие проблемы.

Даже с учетом всех этих перемен я чувствовала, что дальнейшее сидение дома грозит мне полнейшей деградацией. Но вариантов не было: до детского сада оставался как минимум год, бабушки были заняты своими делами, а доверить самое дорогое няне я была не готова.

Чтобы держать мозг в тонусе, я ввела правило — каждый день после того, как малыш засыпал, хотя бы час посвящать чтению. Классическая литература оказалась отличным противоядием от застоя в мозгах. К тому же необходимость трансформировать мысли в слова и предложения, продиктованная работой, тоже поддерживала голову в рабочем состоянии.

Но тут появилась еще одна проблема: нашему молодому семейству стало не хватать денег. Я уже знала, что рано или поздно (и скорее всего рано) мне придется выходить на работу в офис. И я понимала, что отсидеть дома любезно предоставленные государством три года у меня не получится: интернет-журналистика на месте не стоит, и спустя три безоблачных года я рискую оказаться никому не нужной. Придется начинать все сначала, а в 30 лет это сложнее, чем в 20.

Наверное, каждая молодая мама в определенный момент сталкивается с дилеммой: ребенок или работа. И если в определенный момент не выбрать работу, сделать это с каждым годом будет все сложнее. Поэтому многие мои знакомые мамочки, девушки с прекрасным образованием и некогда большими карьерными перспективами, спустя пять лет сидения дома признаются, что скорее всего работать больше никогда не будут. И я испытываю к этим людям огромное уважение. Ведь воспитание ребенка, как бы банально это ни звучало, это огромный труд, ответственнейшая работа, за которую к тому же не платят.

А кроме того, это рутина похуже офисной, и для того чтобы оставаться интересной не только своим детям, нужно прилагать большие усилия.

А у нас в квартире газ…

Когда я еще не была мамой и оказывалась в компании своих подружек, у которых уже были дети, время от времени я ловила себя на мысли, что мне не о чем с ними разговаривать. Мы на разных волнах. И не сказать, чтобы их разговоры сводились к пеленкам. Просто круг их интересов больше не совпадал с моим: домашнее хозяйство, сплетни о знакомых, обсуждение телешоу — неужели и я буду такой?

Сейчас я прекрасно знаю, какое удовольствие доставляют разговоры из серии «а у нас», беседы о детских шмотках, обсуждение младенческих достижений и прочее. Прекратить подобную беседу с человеком, прошедшим через тот же набор радостей, практически невозможно. Но если в компании присутствуют люди, далекие от памперсов и походов в детский сад, необходимо себя контролировать. И предложить им что-то другое. Но оказывается, что за время, проведенное на детских площадках, мы разучились общаться с людьми, не имеющим отношения к этим самым площадкам.

Именно поэтому нужно заставлять себя читать, интересоваться событиями, происходящими в мире, поддерживать контакты со старыми знакомыми, листать модные журналы и время от времени посещать маникюршу.

Ведь в декрете нам так недостает общения с людьми, необходимости каждый день хорошо выглядеть, думать и высказывать мысли вслух: всего того, что заставляет нас чувствовать себя привлекательными, умными и интересными.

Время, проведенное в декрете, при желании может быть использовано и в целях самосовершенствования. Кто-то осваивает китайский язык по самоучителю, а некоторые и вовсе умудряются получить еще одно образование, бегая вечерами на лекции. Было бы желание…

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх