Таллиннский ресторан провел мастер-класс в кулинарной студии Юлии Высоцкой

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Olde Hansa

На прошедшей неделе в кулинарной студии Юлии Высоцкой состоялся пресс-ланч и кулинарный мастер-класс шеф-повара таллиннского ресторана средневековой кухни Olde Hansa Эммануэля Вилле. В отсутствие исторических интерьеров Olde Hansa и аутентичных ганзейских костюмов персонала ресторана, организаторы мероприятия заблаговременно предусмотрели приятные моменты, благодаря которым приглашенные гости кулинарной студии смогли погрузиться в "правильную" атмосферу средневековой Эстонии.
 

На фоне музыки времен ганзейского союза можно было продегустировать домашние настойки, воссозданные по рецептам XV века и традиционные средневековые закуски, приготовленные из аутентичных продуктов балтийского региона. Кульминацией этого дня стало приготовление Эммануэлем Вилле нескольких блюд, входящих в меню и специальные предложения ресторана Olde Hansa. Наибольший восторг у присутствующих вызвало историческое блюдо под названием "Иллюзион" - речной судак, фаршированный нежным фаршем из куриного филе и креветок. Легендарный шеф, являющийся почетным членом Эстонской Кулинарной Академии и действующим тренером сборной Эстонии на международном кулинарном конкурсе Bocuse d'Or, подробно рассказал гостям мероприятия о своем продолжительном опыте по "гастрономической археологии", реконструкции и адаптации исторических рецептов к условиям современной гастрономической культуры.


Руководитель специальных проектов ресторана Olde Hansa  на русском рынке Елизавета Вайсбух рассказывает об этом событии: «Идея презентации нашего ресторана в Москве  родилась уже давно, ведь за 15 лет существования ресторана у него появилось много поклонников в России, - но нам нужно было особое место, обладающее особым обаянием и целостностью концепции, которая позволила бы даже в современном интерьере сделать нашу, «олдеханзовскую» историю – на уровне дружеского неформального общения.

Мы не случайно остановили свой выбор на кулинарной студии Юлии Высоцкой, - атмосфера, которая окружает ее передачи и занятия в студии, очень доброжелательна  и позитивна, и по эмоциональному заряду полностью совпадает с нашей концепцией. Нам очень приятно, что мы  оказались правы. Неожиданно для нас и организаторов, мастер-класс по средневековой кухне от Olde Hansa оказался выкуплен практически сразу после анонса. Мы планируем продолжать сотрудничество с кулинарной студией Юлии Высоцкой и в дальнейшем радовать наших российских поклонников встречей со средневековой кулинарией».

Модератор пресс-ланча, генеральный директор Бюро Ресторанных Инициатив и известный в России кулинарный и винный блогер Сергей Иванов так прокомментировал это событие: "Сегодняшний Таллинн - не только одна из красивейших столиц Северной Европы, но и гастрономический трендсеттер Балтийского региона. Недавний визит в Москву таллиннского ресторана средневековой эстонской кухни Olde Hansa стал знаковым событием для россиян, выбирающих направление поездок в формате гастрономического уикенда. Шеф-повар самого успешного средневекового ресторанного проекта Европы Эммануэль Вилле на личном примере доказал, что "историческая кухня" может быть и востребованной, и актуальной в реалиях настоящего времени. Сказка, ставшая былью на глазах у участников мастер-класса эстонского ресторана, позволяет верить, что именно Таллинн в полной мере сохранил кулинарные традиции эпохи средневековья, на базе которых развивается утонченная гастрономическая культура, позволяющая и в наши совершить небольшой экскурс в историческое прошлое на машине времени по имени Olde Hansa.”

В завершение вечера Эммануэль Вилле и организаторы визита с эстонской стороны пригласили россиян побывать в гостеприимном Таллинне и по достоинству оценить все позиции меню ресторана средневековой ганзейской кухни Olde Hansa.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх