«ДОСТОЙНЫ ВНИМАНИЯ!» Смотрите, как в Таллинне проходит первый в Эстонии фестиваль армянских вин

Copy

В эти выходные, 2 и 3 марта, в Таллинне прошел первый в Эстонии фестиваль армянских вин. Гостям удалось насладиться не только винами, произведенными в Армении, но и национальными блюдами страны. Что творилось вчера в Котле культуры, смотрите в видео и галерее! 

При входе гостей сразу встречает главная изюминка вечера - армянские вина. Как рассказал Арман Киракосян, профессиональный сомелье из Армении, на мероприятии есть возможность ознакомиться с пятью представителями семейного бизнеса или бутиковых виноделен: Zoé, Keush, Stork, Tus, Tushpa и Krya. Эти производители открывают миру уникальность армянского терруара, аутентичность местных эндемических сортов и превосходный потенциал неизведанного высокогорного региона.

«Виноделие должно быть дорогим хобби, иначе пострадает качество!» - сказал Киракосян. 

«Армянское вино пока что неактуально во всем мире, но благодаря таким мероприятиям мы хотим прийти к тому, чтобы люди понимали: у той страны, у которой получается очень хорошо коньяк (а он делается из винограда), может получиться классное вино!» - объясняет он.

Смотрите галерею!

Лия Конд, приготовившая нежные блюда из баклажана, призналась, что на готовку у нее ушло много времени. «Это очень кропотливый труд, баклажаны - это самый неблагодарный продукт. Я готовила с любовью, и мне приятно было услышать, что всем очень понравились блюда!» - говорит она. 

«Армянские традиции настолько глубоки, здесь имеет значение твое происхождение, твой род. Мои предки тысячи лет жили в Тбилиси, когда-то их Давид Строитель привез туда из Армении. Но, несмотря на это, они сохранили свою фамилию, свою идентичность, свою историю. И до сегодняшнего дня я сорок лет живу в Эстонии, мы чтим обычаи, традиции армянского народа», - поделилась своей историей Конд.

 О чем еще нам рассказали на фестивале армянских вин, смотрите в видео!

Комментарии
Copy
Наверх