Мошенники от лица эстонской ведьмы Мэрилин Керро продолжают дурить народ

Влада Лаевалинд
Copy
Мэрилин Керро.
Мэрилин Керро. Фото: Meelis Meilbaum

Еще несколько лет назад стало ясно, что множество аккаунтов под именем ведьмы Мэрилин Керро, известной не только в Эстонии, но и в России благодаря шоу «Битва экстрасенсов», - фейковые. Но люди до сих пор активно следят за этими профилями, а возможно даже теряют из-за мошенников деньги.

Портал Limon.ee обратил внимание, что в соцсетях Instagram и Facebook до сих пор очень популярны фейковые аккаунты эстонской ведьмы Мэрилин Керро. Понять, что они не принадлежат ясновидящей очень просто: все или большинство публикаций в них сделаны на русском языке, а стоимость консультаций указана в рублях.

Однако можно заметить, что на такие аккаунты подписано невероятное количество людей. Например, на одну из страниц в Instagram, которая, кстати, даже отмечена галочкой, подтверждающей, что это верифицированный аккаунт известной личности, подписано 289 тысяч человек.

«Возьму 7 человек на диагностику

По фото - 7800р

По видео связи - 12500р ( 40 мин. сеанс)

Вы узнаете настоящее,будущее. В диагностике я смотрю всё, что увижу и только после Вы задаете вопросы. Выясняются ваши проблемы, скрытые ситуации и их решение. Личная жизнь, любовь, карьера, финансы, здоровье. Всем рада помочь.

По Всем вопросам обращайтесь t.me/marilynkerroofficial»,

- так выглядит последняя публикация в аккаунте, якобы принадлежащем эстонской ведьме.

Несколько лет назад Керро также писала в своем официальном аккаунте в Facebook, что это ее единственная страница, но, поскольку публикаций в ее профиле очень много, сейчас найти именно ту практически невозможно.

Мы также обратились к самой Мэрилин Керро, чтобы узнать, предпринимала ли она какие-либо действия для того, чтобы эти аккаунты закрыли; связывалась ли она с полицией и обращались ли к ней люди, ставшие жертвами мошенников.

«Эстонская полиция не реагирует, потому что они не сотрудничают с Россией. IP-адреса всех аккаунтов российские, а так как я не собираюсь в Россию и в данный момент это в принципе сложно, я не могу ничего сделать отсюда. Я писала в Facebook и Instagram, но никто не отвечает», - сказала нам Керро.

Она подтвердила, что у нее есть аккаунт в таких социальных сетях, как Facebook, Instagram и «Вконтакте». В Facebook ее профиль создан под ником KerroMarilyn, в Instagram - kerromarilynshop, на котором, как она сама отметила, мало подписчиков, поскольку эту страничку постоянно блокируют.

Керро рассказала, что мошенники с помощью фотошопа создали поддельное водительское удостоверение, которого у эстонской ведьмы в то время даже не было. «Они взяли фотографию из какой-то программы и с помощью фотошопа сделали фальшивые права», - объясняет она то, как аферисты через фейковые аккаунты проходили верификацию.

«Здесь видно, что я предостерегаю людей в "Вконтакте". Очевидно, что у меня нет российских водительских прав. Я вообще права получила только в прошлом году», - объяснила ясновидящая.

Фото: Скриншот.
Фото: Скриншот.

Ясновидящая также подтвердила, что ей и правда иногда пишут люди с вопросами о популярных фейковых аккаунтах, и те, кто попался на удочку мошенников, однако, по ее словам, из Эстонии она сама не может ничего сделать.

Мы также обратились в Инспекцию по защите личных данных AKI. Нам ответила советник по связям с общественностью Грете Лехемаа. По ее словам, в таких случаях, к сожалению, быстрого решения не существует.

«Первый совет - обратиться напрямую к каналу, к ответственному за обработку данных, которым в данном случае, как я понимаю, является Instagram. Для этого существуют, например, формы запросов в различных поисковых системах. Больше информации можно найти ЗДЕСЬ. Для подачи заявления вы должны быть в состоянии доказать незаконность публикации. Поскольку в данном случае это уже было сделано, следует обратиться непосредственно в орган по защите данных, который в данном случае находится в Ирландии. Такое обращение может дать самые быстрые результаты. Кроме того, можно также связаться с нами по инфо-телефону (+372 56202341 Пн-Пт 13:00-16:00) или отправить нам письмо по адресу info@aki.ee», - объясняет Лехемаа.

Она также напомнила, что различную информацию о том, как можно предотвратить подобные ситуации, когда мы выступаем в роли пользователя в социальных сетях, можно найти ЗДЕСЬ!

«Также важно быть критичным и бдительным, выходя в Интернет. Я рекомендую вам обращаться, например, к веб-полицейским, если у вас есть вопросы о том, как лучше распознать мошенников в Сети», - говорит Лехемаа.

Комментарии
Copy
Наверх