«ИЗЮМИНКА – ЭТО Я!» Эпатажный Алексей Солтан показал свое сказочное «Бали» в сердце Таллинна

Copy
Алексей Солтан
Алексей Солтан Фото: Konstantin Sednev

Стилист-парикмахер Алексей Солтан продолжает удивлять. В конце декабря он открыл в центре эстонской столицы свой райский островок. Название такое же теплое и уютное, как само заведение – «Bali Cafe». И хотя в шутку эпатажный стилист называет изюминкой кафе себя, на самом деле фишка в другом.

Из промозглой серой эстонской реальности заходим в одну из небольших дверей в столичном квартале Ротерманни. Здесь очень тепло и уютно, желтое освещение создает иллюзию солнечных лучей, плетеные зонтики, приятная музыка, улыбчивые бармены. Самое интересное, что в середине дня в кафе нет ни одного свободного столика. Посетители неспешно завтракают. Да-да, именно завтракают: в этом и есть основное отличие этого кафе-ресторана, что завтраки можно заказывать от рассвета до заката – с 8.30 до 18.00.

«В других заведениях мало вкусных завтраков и завтраков с утра до вечера, чтобы их можно было заказывать в любое время, – объясняет концепцию своего кафе Алексей Солтан. – Я сам люблю вставать поздно, а хочется куда-нибудь пойти вкусно именно позавтракать. Я не могу встать рано утром. Не для того я учился на стилиста, чтобы подниматься в семь утра, нет!»

Кафе «Бали» стилист-парикмахер открыл совместно со своим другом Карлосом. Тот – настоящий фанат райского индонезийского острова, владелец гостиницы на Бали и бара в Таллинне Siesta Tapas & Bar. Поэтому поместить в центр эстонской столицы еще и индонезийский островок не составило труда. Идею разрабатывал Карлос, Алексей помогал.

«Он серфер, поэтому и логотип у нас в виде серфа. Детали согласовывали вместе. Тут заново все строилось, – рассказывает Солтан. – К тому же Карлос еще и сам повар, он и в мишленовских ресторанах работал. Нам в этом плане повезло! Вместе экспериментируем на кухне, тестируем разные блюда».

Алексей Солтан и его друг Карлос открыли в Таллинне райский островок.
Алексей Солтан и его друг Карлос открыли в Таллинне райский островок. Фото: Konstantin Sednev

Романтические названия блюдам, например, смузи «Черничное небо», придумывал тоже Карлос, а вот с названиями коктейлей экспериментировал топовый бармен Влад Максименко. Так, например, привычный «милк шейк» здесь называется «милф шейк» («милфа» – зрелые, рожавшие, сексуально привлекательные женщины).

«Если у тебя есть вкус и мозги – у тебя все будет прекрасно», – уверен Алексей Солтан.

В меню «Bali Cafe» есть смузи-боулы с ягодами и фруктами, которые очень популярны на самом острове Бали, а также всевозможные варианты вкусных и сытных завтраков. Сам стилист признается, что завтраки в меню кафе сделаны по его вкусу.

«Я люблю яйца в любом виде, будь то глазунья, пашот, омлет, – перечисляет Солтан. – Мне очень важно утром поесть яиц с лососем, бриошью и авокадо, что может быть лучше!»

Вечером посетителей ждут изысканные закуски, а в будущем кафе-ресторан будет работать по пятницам субботам до часу ночи, и в его стенах будут проходить веселые вечеринки. Удивлять Солтан ничем своих посетителей не собирается. Рассуждает, что в 21 веке уже никого ничем не удивишь. Хочет, чтобы людям здесь было комфортно проводить время.

Алексей Солтан: «Если за что-то берусь – вкладываю в это душу!»
Алексей Солтан: «Если за что-то берусь – вкладываю в это душу!» Фото: Konstantin Sednev

Стилист Алексей Солтан говорит, что появляется в своем «Бали» очень часто. И сразу уточняет, что с появлением кафе из индустрии красоты он не ушел, и ни в коем случае не собирается этого делать. Совмещать управление кафе и работу в салоне пока успешно удается.

Алексей Солтан: «Не для того я учился на стилиста, чтобы подниматься в семь утра, нет!» 

Солтан соглашается, что времена сейчас непростые, в том числе и для того, чтобы открывать кафе, ведь многие заведения в Таллинне, наоборот, закрываются. Вот только Алексея и его бизнес-партнера Карлоса это ничуть не смущает.

«Могу сказать за себя – я перфекционист во всем. Я фанат своего дела, если за что-то берусь – вкладываю в это душу. Когда ты живешь этим местом, когда ты все контролируешь сам, оно будет жить! А тем более, если у тебя есть вкус и мозги, тогда у тебя все будет прекрасно», – говорит стилист, а теперь и совладелец «Bali Cafe».

Алексей Солтан щедро делится секретом успеха: «Чтобы быть успешным и счастливым – занимайтесь своим делом, своей жизнью. Получайте кайф и удовольствие, а не так, как многие, к сожалению, роются в чужом белье, поэтому вся жизнь идет через это же белье. Я, правда, желаю всем находить свою гармонию, заниматься любимым делом и просто кайфовать от жизни, потому что она у нас одна!»

Алексей Солтан – эстонский топ-стилист, парикмахер, имиджмейкер и модель. Любит эпатировать публику необычными образами, порой даже чересчур откровенными. Смело высказывается в СМИ, чем вызывает бурное обсуждение в социальных сетях. Не боится смелых экспериментов со своей внешностью.

Комментарии
Copy
Наверх