Самые вредные для здоровья диеты

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Всемирная организация здоровья бьет тревогу: мир находится во власти эпидемии ожирения. Если верить данным ВОЗ, то уже в 2015 году от нее будут страдать 2,3 млрд. жителей планеты! За тридцать лет количество тучных людей в мире выросло в два раза. Причиной всему – неправильное питание, пишет WomaNews.
 

Благодаря исследованию Еврокомиссии стало известно, где в Европе проживает наибольшее число толстяков и толстушек. Среди женщин первое место заняли британки, второе – мальтийки, а на третьем оказались жительницы Латвии. Мужское первенство обладателей лишнего веса удерживают представители Мальты, второе – Великобритании, третье – Венгрии и Чехии. Интересно, что самыми стройными и среди сильного, и среди слабого пола оказались румыны.

Борясь за каждый килограмм, мешающий нормальной жизни, люди выбирают различные диеты. Некоторые из них опасны. В этом году рейтинг самых вредных диет (по мнению английских диетологов) выглядит следующим образом:

1. Диета Дюкана, основанная на жестком подсчете калорийности продуктов и употреблении белковой пищи, снова в лидерах благодаря своей сложности и возникновению проблем со здоровьем уже на начальном этапе применения этой системы питания.

2. На второй строчке оказалась алкорексия – диета, предполагающая употребление спиртного в неограниченных количествах, что может вызвать пристрастие к алкоголю.

3. Третье место рейтинга досталось питанию по группе крови. Основной ее недостаток – плохое усвоение кальция организмом при низкокалорийном рационе.

4. Сыроедение заняло четвертую позицию из-за несогласия докторов с пользой от употребления продуктов, не прошедших термообработку. Сырые бобовые, рис, картофель наносят непоправимый вред организму.

5. Увлечение детским питанием оказалось на пятой строчке, поскольку взрослому человеку для нормального функционирования всех систем просто необходима твердая пища.

Стоит отметить, что применение диет, не попавших в этот список, но ведущих к резкой потере веса, опасно для здоровья. Вот перечень рисков резкого похудения:

1. Возвращение потерянных килограммов после отказа от диеты;

2. Появление депрессии из-за стрессового состояния организма от несбалансированного питания;

3. Возникновение отечностей, причина которых – нехватка белковой пищи;

4. Проблемы с почками, вызванные нарушениями солевого и водного баланса;

5. Болезни ЖКТ из-за повышенного воздействия желудочного сока на слизистую;

6. Проблемы с зубами, возникновение которых вызвано отсутствием жиров, благодаря которым усваивается витамин D. Он, в свою очередь, необходим для синтеза в организме кальция;

7. Снижение давления, ухудшение состояния памяти, на что влияет отказ от углеводов.

Победить лишний вес можно лишь комплексными мерами – регулярными физическими нагрузками и грамотно составленным рационом питания. Ни одна диета не дает гарантированного и вечного результата, а вот здоровье подорвать можно на раз. И если вы ощущаете несколько из вышеперечисленных симптомов, не стоит грешить на возраст и магнитные бури, бросайте выбранную диету и бегом к доктору за советом или к холодильнику за едой!
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх