Изучение иностранного языка откладывает маразм в долгий ящик

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Социальная реклама, призывающая изучать эстонский язык
Социальная реклама, призывающая изучать эстонский язык Фото: Eesti Kunstimuuseum.

Изучение иностранного языка откладывает наступление деменции – старческого слабоумия – на несколько лет. Второй язык заставляет мозг работать в усиленном режиме, тренируя зоны, ответственные за выполнение интеллектуальных задач, пишет Argumenti.ru

В среднем у тех, кто знает только родной язык, деменция наступает, по исследованиям доктора Елены Бялисток из Йоркского Университета, в возрасте 75,4 лет, а у тех. Кто знает хотя бы один иностранный язык - в 78,6 лет.

Лучше всего в интеллектуальном отношении чувствуют себя люди, которые всю жизнь пользуются двумя языками. Однако положительное воздействие оказывает  и попытка освоить второй язык в любом возрасте. Результаты сканирования мозга показали, что переключение между языковыми системами заставляет мозг тренировать зоны, ответственные за выполнение интеллектуальных задач. Именно эти области страдают по мере старения, пишет MedDaily.

В настоящий момент исследователи работают над вопросом, в каком возрасте лучше приниматься за второй язык, и влияет ли на риск деменции то, насколько свободно и часто говорит человек на иностранном языке.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх