1001 СОРТ СЫРА Во Франции был установлен новый рекорд

Limon.ee
Copy
Пицца. Иллюстративное фото.
Пицца. Иллюстративное фото. Фото: VasiliyBudarin/Shutterstock

Сделанная во Франции пицца побила мировой рекорд по количеству сортов сыра, пишет TSN.

Об этом пишет Книга рекордов Гиннеса.

Рекордное творение содержит 940 французских сыров и 61 сыр из других частей света. Его придумали французские повара-пицейолы Бенуа Брюэль и Фабьен Монтелланико.

Предыдущий рекорд у 834 вида сыра был установлен Морганом Нике в 2021 году.

Чтобы добиться пикантного результата, создатели пиццы, которым также помогли сыродел Софи Ришар-Луна и ютубер Флориан Онейр, нарезали по двухграммовому кубику каждого сыра и добавили его поверх основания пиццы.

«Нам пришлось заранее приготовить тесто для пиццы, чтобы оно не порвалось под тяжестью всего этого сыра», – объяснил Брюэль.

Они наслаивали более мягкие сыры поверх более твердых и помещали форму для выпечки вокруг бугорка, чтобы все оставалось целым во время приготовления. Затем, через две минуты, форму для выпечки убрали, а пиццу вернули в духовку на 20 секунд, прежде чем вынуть.

Брюэль, уже однажды заслуживший этот титул, когда в 2020 году использовал 254 разных сыра, пять месяцев путешествовал по Франции в поисках дополнительных сортов сыра. Многие даже бесплатно давали ему свой сыр, когда узнали, что он пытается установить мировой рекорд.

«Это был настоящий подвиг – находиться среди сыроделов, а также находиться на фермах и встречаться с производителями, которые так увлечены своей профессией», – сказал Брюэль, занимающийся производством пиццы уже 13 лет.

Комментарии
Copy
Наверх