В РФ удалили из Сети песню «Голубая луна» Моисеева и Трубача

Limon.ee
Copy
Борис Моисеев.
Борис Моисеев. Фото: Lyukov Maxim

Музыкальные платформы в РФ удалили из свободного доступа песню «Голубая луна», которую дуэтом исполняли российские артисты Борис Моисеев и Николай Трубач. На это 22 декабря обратила внимание редакция «Новой газеты Европа» в своем Telegram-канале, пишет Гордон.

Отмечается, что песня пропала с таких платформ, как «VK Музыка», «Звук», «Яндекс Музыка» и «МТС Музыка». В то же время другие песни этих артистов не удалялись.

«"Голубую луну" часто называют неофициальным российским гей-гимном», - отмечается в публикации. Редакция, ссылаясь на комментарии пользователей сети, предполагает, что песня исчезла после того, как Верховный суд России 30 ноября по иску министерства юстиции принял решение о запрете международного движения ЛГБТ и признании его экстремистским.

В комментарии изданию представители одного из сервисов заявили, что песня была удалена с их платформы, потому что с 2020 года у них якобы нет прав на ее размещение. Премьера песни состоялась в 1997 году. В ней поется о двух братьях, младший из которых полюбил королеву и признался ей в любви, а старший выбрал «одиночество небес» и «никогда не будет покорителем невест».

Комментарии
Copy
Наверх