Соцсети взрываются: блогер заплатила баснословную сумму за еду в латвийском ресторане Michelin

Limon.ee
Copy
Фото: Ekrānuzņēmums no video

21 ноября латвийские рестораны впервые в истории вошли в международно признанный ресторанный гид Michelin Guide. Местный фуд-блогер отправилась в один из ресторанов и опубликовала свои впечатления в соцсетях, вызвав бурный резонанс у общественности, пишет RUS TVNET.

Фуд-блогер из TikTok поделилась видео своего посещения ресторана Max Cekot Kitchen, получившего мишленовскую звезду.

«За эту еду я заплатила полтысячи. Да, вы не ослышались - полтысячи», - заявила она в начале видео.

На последующих кадрах дама показывала каждое блюдо и озвучивала свое мнение о нем. «Как вы думаете, оно того стоило?» - интересовалась у подписчиков гурманка.

А в конце видео она продемонстрировала впечатляющий счет на 439 евро, из которых 300 евро пришлось на 10 блюд на двоих, а остальное - напитки и плата за обслуживание.

@jushkapadrushka Kā tev liekas, bija tā vērts? 🤔 Apmeklēju pirmo Michelin zvaigznes restorānu Latvijā - Max Cekot Kitchen 🍽️ #latvija #michelinstar #restorāns #patipirku ♬ Shine (Cover Benjamin Francis Leftwich) - 婷婷icy

Видео быстро стало вирусным и привлекло внимание не только тиктокеров, но и аудитории X (Twitter), где люди недоумевали, почему блогер так подчеркивает выложенную за ужин сумму. Некоторые считают, что когда человек идет в ресторан такого уровня, он платит за впечатления, а не за возможность наесться, так что цены соответствующие.

«Не понимаю, какой смысл ныть по поводу маленьких порций, что не сытно и дорого 🙄 Если хотите набить брюхо, то надо идти туда, где отбивные в панировке с сырной шапочкой и ананасом. Если вас не интересуют гастрономические впечатления, вы можете пообедать в более простом месте, не обгаживая то, чего не понимаете».

«Опять начался холивар о высоких ценах. Я не понимаю, почему нужно плакаться об услуге, которую не можешь себе позволить. Да, это не фастфуд и не для всех. Я посмотрела это видео, и мне очень захотелось все это попробовать и насладиться. Для ужина из 10 блюд эта цена не является нереальной. Соответствует содержанию».

«Подпишусь под каждым словом. Никто не заставляет там ужинать. Есть и более дорогие рестораны. Привыкли тут к McDonald's, GanBei и Turkkebab».

«Так это и было ее целью - подразнить людей ценами. Показать, что она может себе это позволить: хотя наверняка сама за это не платила, так хоть похвасталась. Так что удивляться, что люди дергаются, когда их дергают? Люди живут в голоде, нищете, а им такое показывают. Все закономерно».

«Да еще повара вокруг хороводятся. Реально приватное гастрошоу. Цена адекватная».

«Мне ресторан тоже показался очень солидным. К сожалению, те, кто кричит о цене, не умеют наслаждаться едой, им ее всегда будет слишком мало».

«Цены адекватные. Там же куча народу бегает вокруг пары клиентов. И всем надо зарплату платить. Если бы у меня были деньги, то сходила бы».

«Единственное, что смутило в этом обзоре, так это то, что дама дважды подчеркнула, что ОНА сама заплатила. Публично показала - вот мой друг, но он не платежеспособный... САМА заплатила. Правильно было бы сказать МЫ или просто упомянуть, что это стоило столько-то и столько-то».

«Ну, не знаю. Мне, например, это совсем не кажется привлекательным, поэтому меня совершенно не волнует, сколько это стоит. Я бы все это проглотил и не заметил, без эмоций. Думаю, что истинные гурманы, которые знают в этом толк, не жалуются на цену, потому что они понимают, за что платят».

Немало было и тех, кто согласился с тем, что цены завышены, и сами они в ресторан не пойдут. 

«А этот счет - настоящий чек? Как насчет налогов?» 

«Цифра могла быть более адекватной, но минус в том, что меню нигде не опубликовано… Например, из того, что показано, мне бы по вкусу пришлись только три блюда…»

«С ценой все ОК, и честно об этом предупреждают, но плата за обслуживание в размере 12,5% удивила».

«Глядя на размер порций, приходишь к выводу, что это самый настоящий fastest food, который только может быть...»

«Думаю, что больше подгорает не от того, что это дорого, а от того, что мероприятие Michelin прошло с большой помпой, да еще и из государственного кошелька, однако этой "звездностью" смогут насладиться лишь немногие. Возможно, если бы этим вопросом занялись раньше, как эстонцы, люди воспринимали это событие спокойнее».

«А вы видели счет? Написано на трех языках с серьезными опечатками и без налоговой информации и НДС... И удивляет, что еще сверху - это плата за обслуживание.» 

 «Ужин и коктейли еще ничего, но плата за обслуживание отталкивает».

Комментарии в TikTok были аналогичными: люди разделились на два лагеря. В комментариях автор видео написала, что не получила никаких скидок как TikTok-блогер, а также подчеркнула что хорошо наелась.

Комментарии
Copy
Наверх