Ученые научились делать "кровоточащий" пластик

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Терминатор
Терминатор Фото: blogspot.com

Американские ученые разработали похожий на кожу пластик, который после повреждения "кровоточит", а затем самовосстанавливается. Изобретение может повысить прочность гаджетов, автомобилей и даже самолетов, передает Mignews.com 

Свое открытие исследователи из университета Южного Миссисипи представили на ежегодном собрании Американского химического общества в Сан-Диего.

Если на "живом" пластике сделать надрез, то на его поверхности появится красная линия, похожая на кровавый след.

Поврежденные молекулы реагируют на свет, изменения температуры или уровня кислотности и начинают выстраивать "мосты", которые помогают материалу восстановиться. То есть пластик "регенерирует" по принципу заживления раны. "Мать-природа наделила все виды биологических систем возможностью восстановления", - заявил ведущий исследователь проекта, профессор Марек Урбан.

По мнению ученого, материал, который предупреждает о повреждении красным следом на поверхности, будет полезен во многих областях. Например, революционный пластик сможет сигнализировать о повреждении важных конструкций самолетов, передает Взгляд.

Кроме того, он сможет продлить срок службы мобильных телефонов, компьютеров и автомобилей. Механикам остается решить, заменять поломанную деталь или "лечить" ее с помощью интенсивного воздействия света.

Сейчас команда профессора Урбана работает над интеграцией технологии в пластмассу, способную выдерживать высокие температуры.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх