Секс и артрит: как быть?

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Артрит – заболевание суставов, причиняющее страдания во время движения. Кроме этого, у больных артритом снижается подвижность суставов, поэтому обычные действия, включающие секс, могут стать недоступными.
 

Неудивительно, что люди с артритом часто страдают от снижения полового влечения. Ревматоидный артрит вызывает боли, отечность и повышенную чувствительность суставов, чреват постоянной усталостью, потерей веса, лихорадкой и появлением ревматоидных узелков под кожей, пишет Zdravoe.com.

Артрит убивает желание заниматься сексом из-за страха боли во время движений, причиняемого сексом дискомфорта и страха перед еще более сильными болями впоследствии. Зачастую у больных артритом возникают психологические проблемы, негативно сказывающиеся на половой жизни. В частности, артрит приводит к низкой самооценке и вызывает стыд за свое тело, изувеченное заболеванием.

Эксперты советуют относиться к сексу не как к фактору, способному усилить боль, а, напротив, как к болеутоляющему лекарству. При этом пациентам с артритом придется отказаться от агрессивного, подвижного секса. Нежный, заботливый и творческий подход к сексу может быть целебным. После интимной близости в организме выделяются эндорфины – натуральные болеутоляющие средства, действие которых длится часами. Перед занятиями любовью можно принять теплую ванную или постоять под струей теплой воды, которая расслабляет тело и делает суставы более подвижными.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх