Литва хочет лишить гражданства балерину Илзе Лиепу

Limon.ee
Copy
Фото: Shutterstock

Министерство внутренних дел Литвы обязало департамент миграции МВД начать процедуру лишения литовского гражданства российской балерины и актрисы Илзе Лиепы.

Илзе Лиепа получила гражданство Литвы в 2000 году за то, что более десяти лет выступала с литовским артистом балета Пятрасом Скирмантасом.

«Публичные высказывания Илзе Лиепы рассматриваются как дискредитирующие государство», - говорится в заявлении министерства, которое цитирует BNS.

В свою очередь, департамент миграции обратился в компетентные органы с просьбой дать оценку высказываниям Илзе Лиепы о войне в Украине и президенте РФ Владимире Путине, передает Meduza.

Закон о гражданстве Литвы, пишет LRT, предусматривает, что человек, получивший гражданство в порядке исключения, как Илзе Лиепа, может быть лишен его, если действия человека угрожают интересам безопасности Литвы или он публично поддерживает государство, угрожающее безопасности Литвы, других стран ЕС и их союзников.

Ранее с предложением лишить Илзе Лиепу литовского гражданства выступил глава парламентского комитета по национальной безопасности и обороне Лауринас Кащюнас. СМИ Литвы отметили, что в ноябре 2022 года Илзе Лиепа заявила в интервью, что ей «очень стыдно» из-за действий стран Балтии. В том же интервью она поддержала Владимира Путина и полномасштабное российское вторжение в Украину.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх