![Фото статьи](http://f10.pmo.ee/NhgtZ7L_GGN22H1AF5MvEAO1sbM=/1442x0/filters:focal(4289x1228:4922x1623):format(webp)/nginx/o/2023/10/27/15683535t1h15f9.jpg)
На этой неделе опубликовали свежий отчет Women Peace and Security Index (WPS Index) о положении женщин и оценке их спокойствия и безопасности.
На этой неделе опубликовали свежий отчет Women Peace and Security Index (WPS Index) о положении женщин и оценке их спокойствия и безопасности.
Рейтинг WPX Index выходит каждые два года и составляется американскими и норвежскими исследователями. Они оценивают, где женщинам спокойнее и безопаснее всего живется. На первом месте рейтинга в 2023-м оказалась Дания, на втором - Швейцария, на третьем - Швеция.
Четвертую строчку разделили сразу несколько стран - Финляндия, Исландия и Люксембург. В топ-10 также попали Норвегия, Австрия, Нидерланды и Новая Зеландия. Литва расположилась на 16-м месте, Латвия - на 20-м, а вот Эстония - на 13 месте в этом рейтинге.
Польша сейчас находится на 27-м, Россия - на 56-м.
Украина оказалась на 117-м месте - на сегодня это худший показатель в Европе. Составители рейтинга WPS говорят о корреляции между участием страны в вооруженных конфликтах и показателем индекса: в список самых проблемных стран вошли Сомали, Ирак, Сирия, Афганистан, Конго, Южный Судан, Йемен.