БЕСПЛАТНО, НО ДЕЙСТВЕННО! В Таллинне собаки взялись за то, что родителям порой не под силу

Copy
Таки и его хозяйка Светлана.
Таки и его хозяйка Светлана. Фото: Konstantin Sednev

В Таллиннской центральной библиотеке проходят необычные встречи для детей. Маленькие посетители читают свои первые книжки вместе со специально обученными собаками. Благодарные слушатели не делают замечаний, а потому так любимы юными чтецами. Смотрите ВИДЕО!

Мы с оператором подглядели за тем, как шелти по кличке Таки терпеливо слушает сказку на английском языке, которую читает ему юная Мария. Обычно дети сами выбирают книгу и читают собаке вслух что хотят. Собаки мотивируют, даже когда просто сидят рядом. Уже благодаря их присутствию, чтение становится намного интереснее.

Чтобы стать Терапевтической собакой, Таки прошел специальное обучение. Лежит рядом, не перебивает, а внимательно слушает, пока девочка выговаривает трудное иностранное слово. Если юный читатель устал - Таки можно погладить, обнять, и потом продолжить чтение.

Мария читает Таки книгу, а его хозяйка Светлана сидит рядом.
Мария читает Таки книгу, а его хозяйка Светлана сидит рядом. Фото: Konstantin Sednev

Хозяйка Терапевтической собаки Светлана Розенкрон сидит рядом, но никак не вмешивается в процесс. Светлана давно увлекается аджилити, а по совету дочери попробовала сделать из своего умного пса еще и терапевта.

«Ему очень нравится общение с людьми, а особенно с детьми, - рассказывает о Таки хозяйка. – Мы хорошо сдали экзамен, потом я узнала, что у терапевтических собак есть много разных направлений. Мне захотелось помогать детям читать в библиотеке».

Аджилити - соревнования, в которых человек, называемый проводником, направляет собаку через полосу препятствий.

Дети от чтения с Таки в восторге. «Он не проверяет ошибки, не исправляет их, как это делают взрослые. Поэтому при собаке дети чувствуют себя очень расслаблено, спокойно, оттого и уверенно», - отмечает Светлана Розенкрон.

Психологи уверены, что такие занятия помогают маленьким читателям преодолеть стеснение, и чтение ребятам дается легче. Сеансы с собакой проводятся бесплатно, на них нужно только заранее записаться.

Руководитель отдела иностранной литературы Таллинской центральной библиотеки Яаника Таппо предупреждает, что очередь на занятия с «собакой-читакой» большая. Если вы тоже хотите, чтобы ваш ребенок смог прочитать книгу с четвероногим терапевтом, всю информацию можно найти ЗДЕСЬ!

«Родителей не впускают!» - говорит Яаника Таппо.

«В этом году мы празднуем десятилетие программы чтения с терапевтической собакой. Ее концепция в том, чтобы дети, которые не любят читать, нашли свою мотивацию в пушистом слушателе, - говорит Яаника Таппо. - Собака не будет судить, она просто слушает, ее можно погладить. Детям очень нравится, они читают с собаками с удовольствием. Их результаты на глазах становятся лучше».

Терапевтическая собака работает час, а дальше она устает. Каждый ребенок читает с ней книгу по пятнадцать минут в уютной комнате с подушками на полу.

«Родителей туда не впускают», - отмечает Яаника Таппо. Это требование строгое, иначе терапия не подействует. В прошлом сезоне к нам ходил мальчик, который с осени вновь хотел прийти, но, увы, мы должны дать такую возможность и другим детям.

Четвероногий терапевт Таки спешит на помощь!
Четвероногий терапевт Таки спешит на помощь! Фото: Konstantin Sednev

В Таллинне терапевтические собаки работают в восьми филиалах библиотеки, во всех библиотеках Эстонии таких псов 19, а еще четыре собаки-терапевта ходят по школам. Это породы разных собак: и шелти, и лабрадоры.

«Порода не важна. Главное, чтобы собака была очень спокойная, покладистая, каждая из них проходит специальную тренировку», - говорит Яаника Таппо.

К слову, если вы считаете, что из вашего пса выйдет отличный терапевт, можете связаться с Эстонским объединением собак-помощников и терапевтических собак (Eesti Abi- ja Teraapiakoerte Ühing), где вам расскажут, как пройти специальную тренировку и получить диплом.

Комментарии
Copy
Наверх