Правда ли, что Алла Пугачева получила роль в спектакле эстонского режиссера?

Светлана Карабут
, старший редактор Limon.ee
Copy
Алла Пугачева
Алла Пугачева Фото: Konstantin Sednev

В российских СМИ сегодня гуляет новость: «Эстонский режиссер Рене Кирспуу представит во Франции спектакль с Аллой Пугачевой». Нам удалось до него дозвониться. 

Эстонский режиссер и продюсер Рене Кирспуу организовал во французских Каннах фестиваль «Летят журавли», в рамках которого будет показан спектакль с Аллой Пугачевой - такая информация во вторник, 26 сентября, разлетелась по интернету. Как оказалось, новость эта несколько преувеличена. И если в первоисточнике указано, что Примадонна будет участвовать в фестивале на Лазурном берегу заочно, некоторые сайты решили этим незначительным уточнением пренебречь.

Пока российские СМИ анонсируют выход на сцену самой Пугачевой, играть Примадонну в Канны летит Юлия Ауг.
Пока российские СМИ анонсируют выход на сцену самой Пугачевой, играть Примадонну в Канны летит Юлия Ауг. Фото: скриншот

На этой неделе в Каннах действительно стартует фестиваль «Летят журавли», организованный эстонцем Рене Кирспуу, который уехал из Эстонии жить во Францию.

В рамках фестиваля особую интригу вызывает премьера пьесы Михаила Дурненкова «Айсберг», которая будет показана в Каннах 28 сентября. На сцене появится Алла Пугачева, но только сыграет Примадонну актриса Юлия Ауг. Российская актриса, уехавшая от войны и в последнее время проживающая в Таллинне, сегодня уже отправилась на подготовку к громкой премьере во Францию.

Героиня Ауг в «Айсберге» - сумасшедшая, вообразившая себя Пугачевой. От этой мании ее пытаются вылечить в психбольнице. Горячечный бред периодически прерывается страстными монологами, обращенными к Пугачевой. «Во всем, что случилось потом, я обвиняла только ее… Ты могла остановить войну... Ты можешь всё! Можешь изменить мир, навести порядок и вернуть справедливость, вернуть детям родителей, сделать так, чтобы никто не страдал! Одной песней, одним словом!» - так будет звучать роль Ауг.

По сюжету реальная Пугачева должна посетить палату с Ауг и сказать, или же спеть, какие-то самые важные, чудодейственные слова. Пока российские СМИ анонсируют выход на театральную сцену настоящей Пугачевой, нам удалось дозвониться до Рене Кирспуу. Вот только режиссер был немногословен, видимо, стараясь перед громкой премьерой сохранить интригу.

«Мне нужно бежать в аэропорт, встречать Юлию Ауг!» - ответил Рене Кирспуу на наш телефонный звонок сегодня после обеда.

Кирспуу решил сохранить интригу и ушел от ответа на вопрос, так будет ли сама Примадонна задействована в спектакле «Айсберг» в Каннах. Мы несколько раз попросили внести ясность, но подтвердить или опровергнуть присутствие Пугачевой в Каннах Рене Кирспуу явно не желал.

Эстонский режиссер Рене Кирспуу
Эстонский режиссер Рене Кирспуу Фото: Toomas Huik

«Вы не представляете, сколько у меня в эти дни работы. Я новостей никаких не читаю, и что и кто пишет - не знаю. У нас подготовка, репетиции, встречи. Мне некогда с вами говорить, напишите, позже появится время - я вам, возможно, смогу ответить. У вас своя работа, у меня - своя», - сказал Кирспуу.

Смеем предположить, что если бы Примадонна действительно принимала участие в громкой премьере, этот факт бы точно анонсировался совсем иначе. Причем, не только организаторами фестиваля, но и самой певицей и ее звездным супругом Максимом Галкиным, который активно ведет социальные сети. А так это похоже на смачную приманку, которую жадно заглотили некоторые российские СМИ.

Зрители, которые видели афишу спектакля, удивляются: как Юлия Ауг похожа на Аллу Пугачеву в молодости!
Зрители, которые видели афишу спектакля, удивляются: как Юлия Ауг похожа на Аллу Пугачеву в молодости! Фото: Афиша спектакля Айсберг

Фестиваль «Летят журавли» Рене Кирспуу в Каннах - отличный имиджевый ход, который известный режиссер и продюсер затеял с главными российскими звездами, избравшими собственную траекторию полета вдали от российских просторов и берегов. Ставка - на громкие имена, на эффектное сочетание арта, гламура и серьезной литературы.

В рамках фестиваля также пройдут мероприятия, посвященные актрисе Маргарите Тереховой. Ее дочь Анна предоставит фотографии из семейного архива и расскажет о том, как сложилась карьера и судьба звезды фильмов «Собака на сене», «Д’Артаньян и три мушкетера» и других.

Также во Францию приедет писатель Владимир Сорокин. Он представит проект «15 портретов Федора Достоевского».

Комментарии
Copy
Наверх