А У ВАС ТАКИЕ БЫЛИ? Пять игрушек советской эпохи, которые могли позволить только богатые люди

Limon.ee
Copy
Игрушки из советского прошлого. Кукла Неваляшка.
Игрушки из советского прошлого. Кукла Неваляшка. Фото: Shutterstock

Многие дети эпохи СССР играли деревянными игрушками. Но те, чьи родители зарабатывали больше денег, могли похвастаться совсем другими. Посмотрите на фотографии, представленные ниже, и вспомните, удалось ли вам поиграть с чем-то из этого. 

Психологи утверждают, что чем проще игрушка, тем она полезнее, поскольку ребенку приходится проявлять больше фантазии при игре с ней. Дети советской эпохи мечтали о дорогих вещах с огоньками и свистками, пишет Naine

Здесь подборка фотографий качественных советских игрушек. 

1. Железная дорога с поездом

В середине 1950-х годов советские мальчишки отчаянно умоляли родителей купить им немецкую железную дорогу Piko. Неудивительно: в набор входили модели настоящих паровозов, тепловозов, пассажирских и грузовых вагонов, путей, разворотов, переездов, семафоров… Были и мосты, и станции с охраной и шлагбаумами, даже скамейки для пассажиров. А это, поверьте, совсем не дешево.

2. Набор «Юный химик»

Набор выпускался в 70-е годы в Советской Латвии. «Юный химик» предлагался в двух вариантах: большая коробка на 300 опытов и маленькая на 150. В каждой из них находились различные вещества и пробирки, пипетки и так далее. А рассчитана она была на 150 опытов.

Фото: Internet

3. Кухня мечты

Девочки 80-х годов мечтали о мини-кухне, которая стоила очень дорого, поэтому доставалась лишь немногим счастливчикам. В кухне мечты маленьких домохозяек было все: дверцы шкафов открывались, ящики выдвигались, а в них - вся кухонная утварь!

Фото: Internet

4. Автомобиль с педалями

Не каждому ребенку советской эпохи доставался педальный автомобиль с настоящими фарами. Поскольку машина была дорогой и по-настоящему желанной, ее можно найти в некоторых семьях и по сей день. А может еще и сгодится для коллекции ретро-машин.

Фото: Shutterstock

5. Кукла-мечта

У девочек советского времени были самые разные куклы, но все же об одной мечтала каждая девчонка. Ее называли «ходячая кукла». Она могла поворачивать голову, моргать глазами, двигать руками и ногами. Волосы у них могли быть разного цвета: темные, светлые и даже голубые, как у Мальвины. Такие куклы продавались в большой коробке, на которой было написано их имя.

Фото: Shutterstock
Комментарии
Copy
Наверх