Артур Смольянинов о жизни в Риге и нападках от местных: «Шансов вернуться в Россию у меня не будет»

Limon.ee
Copy
Артур Смольянинов.
Артур Смольянинов. Фото: Кадр из видео

«Мне Рига очень подходит», - говорит российский актер и музыкант Артур Смольянинов, покинувший Россию и ныне живущий в Латвии, в интервью на YouTube-канале «Говорящие Головы». 

Артур Смольянинов признается, что Рига похожа на Петербург. 

«Я, скорее, в той группе, которая будет интегрироваться, потому что я для себя осознаю: если трезво смотреть на вещи, не врать себе, то ни шансов, ни желания вернуться в Россию у меня не будет», - сказал артист.

Он признается, что его жизнь полна неожиданностей: «Я как-то переосознаю свою жизнь сейчас... Я начинаю жить заново».

Артур Смольянинов однажды испытал агрессию со стороны местного жителя. Он сидел тогда вместе со знакомыми из Украины и беседовал. 

«Меня кто-то хлопает по плечу, а на мне балахон со словами Ройзмана "Темные времена не навсегда" [...]. Поворачиваюсь, стоит обычный, обыкновенный дедушка [...]. Он смотрит на меня такими дурными глазами: "Ну что, темные времена не навсегда?". Я говорю: "Да, не навсегда, точно", а он говорит: "Для тебя, мразь, навсегда". Развернулся и ушел», - вспоминает артист. 

Из-за русского языка у Смольянинова никогда не было проблем. Он четко все понимал с самого начала: «Я приехал в гости. Я в чужой стране, которая называется Латвия. Основной язык здесь - это латышский, а не русский». Артур нашел для себя способ интеграции - начать с элементарных вещей: говорить по-латышски «доброе утро», «добрый день», «добрый вечер» и «спасибо».

«Этим ты подчеркиваешь свое уважение», - объясняет он. 

Смотрите интервью с Артуром Смольяниновым:

Комментарии
Copy
Наверх