ЖУТКИЕ КАДРЫ Акулы напали на катамаран кругосветной экспедиции в Тихом океане

Limon.ee
Copy
Атака акулы. Снимок иллюстративный.
Атака акулы. Снимок иллюстративный. Фото: Anna Phillips/Shutterstock

Акулы в Тихом океане напали на судно кругосветной экспедиции Russian Ocean Way. Об этом сообщается в телеграм-канале экспедиции.

Экипаж кругосветной экспедиции Russian Ocean Way в составе Евгения Ковалевского, Станислава Берёзкина и Винсента Томаса Этьен подвергся нападению акул в Тихом океане, примерно в 835 километрах к юго-востоку от Кэрнса. 5 сентября команда подала сигнал SOS.

Первая атака акул кукикаттеров случилась 4 сентября, тогда повреждения получил задний левый баллон катамарана. В результате этого он полностью погрузился под воду. В аварийном состоянии путешественники продержались около суток, им удалось пройти примерно сто миль.

5 сентября в 23:00 на судно вновь напали акулы, и уже прокусили правый баллон. Катамаран потерял равновесие и начал тонуть. Экипаж подал сигнал SOS. Руководитель Берегового штаба Юлия Калюжная оперативно связалась со спасательной службой Австралии, и уже через 45 минут к катамарану подошёл сухогруз Dugong Ace, следующий до Шанхая.

Экипаж загрузил на спасательный корабль все личные вещи, однако эвакуировать катамаран не удалось. На судне не было приборов для погрузки катамарана на борт. Капитаном спасательного судна было принято решение оставить катамаран в океане.

Сейчас команда находится на спасательном корабле, который доставит их в Брисбен. В срочном порядке в Австралию вылетает Юлия Калюжная для решения задач по дальнейшему продолжению экспедиции.

Комментарии
Copy
Наверх