В ЧЕМ ДЕЛО? Финские парламентарии объявили бойкот Pepsi

Limon.ee
Copy
Pepsi. Снимок иллюстративный.
Pepsi. Снимок иллюстративный. Фото: Zety Akhzar/Shutterstock

Как сообщает Yle, продукция PepsiCo больше не продается в помещениях парламента Финляндии. Это решение последовало за жалобой члена парламента - центриста Томаса Кеттунена, который призвал парламент «подать пример», остановив продажу «кровавой Pepsi». Причиной стало то, что компания до сих пор продолжает свою деятельность в России, пишет Униан.

1 сентября 2023 года стало известно о том, что корпорация PepsiCo внесена в список международных спонсоров войны. Компания продолжает работать в России и платить значительные налоги в ее бюджет.

PepsiCo производит прохладительные напитки, соки, чипсы, закуски, молочные продукты и другие продукты питания под основными марками Chester's, Chipsy, Lay's, Mirinda, Pasta Roni, Pepsi, Propel, Sandora, 7up, Simba, Snack a Jacks, Sonric's, Tropicana, «Агуша», «Чудо», «Славяночка», «Садочок», «Сандорик», «Машенька» и другие.

По показателю чистой прибыли эта компания является четвертой по размеру в отрасли напитков и пищевых продуктов в РФ. В первый год полномасштабного вторжения чистая прибыль выросла на 333% до 525 миллионов долларов, по сравнению с 2021 годом. Налогов в бюджет РФ было уплачено более чем на 115 миллионов долларов (или 8,29 млрд руб.).

В марте 2022 года PepsiCo заявила о прекращении рекламной деятельности и производства напитков в России. Однако уже в августе 2022 года производство напитков 7UP и Mirinda под брендами Evervess и Frustyle возобновилось. А в марте 2023 года напиток Pepsi начали выпускать под брендами Evervess и «Любимый».

Кроме того, PepsiCo запустила в РФ новый бренд лимонада под названием «Российский подарок» на смену предыдущим продуктам. Компания также продолжает производство и дистрибуцию чипсов, снеков и молочных продуктов.

Комментарии
Copy
Наверх