ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ Михаил Лабковский назвал два критерия, которые помогут отличить невротические отношения от здоровых

Limon.ee
Copy
Невротические отношения. Снимок иллюстративный.
Невротические отношения. Снимок иллюстративный. Фото: DimaBerlin/Shutterstock

Отношения мужчины и женщины - одна из тем, которые чаще всего поднимает в своем телеграм-канале известный психолог Михаил Лабковский. Что, в общем-то, понятно: каждый из нас переживал неудачи в делах сердечных, ну или хотя бы хоть раз заводил сомнительный роман, пишет Супер.

Ранее Михаил рассказал, почему мужчины не женятся, хоть и признаются в любви. А в новом посте он назвал два критерия, по которым можно отличить невротические (другими словами - болезненные и бесперспективные) отношения от здоровых.

Итак, первый признак того, что вы находитесь в нездоровых отношениях: вы страдаете. Вам приходится тратить тонну сил, времени и энергии на то, чтобы привлечь к себе внимание. Либо, наоборот, отомстить за те или иные обиды.

Признак второй: при общении с любимым человеком вы не можете расслабиться и быть собой. Выглядеть, как вам нравится, или говорить то, что хочется. То есть вы думаете не о своем комфорте и счастье, а о том, как выглядите с «фасадной» стороны.

«Надо ли работать над отношениями? Дорогие, "работа над отношениями" - это не вести себя определенным образом, быть настоящей женщиной/настоящим мужчиной и так далее. "Работать над отношениями" - это проводить время вместе, учиться открыто разговаривать, быть уязвимым и настоящим рядом с партнером. Понимаете, это как хобби. Надо ли "работать" над рисованием, если вы любите рисовать? Надо ли "работать" над игрой на гитаре, если вам нравится, как она звучит, и вы получаете удовольствие от процесса обучения?» - напутствует психолог.

Теперь, когда вы знаете эти два главных критерия невротических отношений, можете оглянуться назад (ну или посмотреть на своего нынешнего партнера) и проверить, не замечаете ли вы чего-то похожего. 

Комментарии
Copy
Наверх