Гробят ваше здоровье: эти шесть продуктов категорически нельзя есть на завтрак

Limon.ee
Copy
Фото: Shutterstock

Эти лакомства могут создать серьезные проблемы желудку и кишечнику, если есть их утром, особенно натощак. Чтобы избежать развития множества заболеваний, лучше отказаться от них немедленно, пишет Лайф.

Действительно, завтрак лучше не пропускать. Есть нужно в первые 40 минут после пробуждения, чтобы запустить активность гормонов и ЖКТ. Кофе, бутерброд, горячая яичница... Что может быть лучше? Однако есть продукты, которые совсем не подходят для первого приёма пищи.

1. Бананы

Казалось бы, бананы - классический завтрак, вполне здоровый, да? Но как бы не так! Эти богатые калием фрукты нанесут ущерб вашей пищеварительной системе, если их употреблять утром без всего, особенно на голодный желудок. К тому же в них содержится много магния, который способен влиять на деятельность сердечно-сосудистой системы. Завтрак, состоящий из одних бананов, чреват рисками нарушения баланса кальция и магния. Соедините их с чем-то более существенным, например, можно сделать тосты с арахисовой пастой и положить банан. Так вы сохраните желудок здоровым!

2. Кофе

Многие не представляют своё утро без чашечки кофе, а некоторые даже не сядут есть, если перед этим не выпьют чёрный бодрящий напиток. Мол, ну какой завтрак без кофе? Его пить можно, но не натощак. Если вы пьете кофе, не съев до этого ни крошки пищи, - рискуете сильно себе навредить. Утренний кофе на голодный желудок раздражает слизистую оболочку, повышает секрецию желудочного сока и способствует развитию гастрита.

3. Хлопья и мюсли

Хлопья и мюсли могут показаться безобидными или кому-то даже полезными, но это не так! По крайней мере на завтрак их лучше не есть. Они мгновенно поднимают уровень сахара в крови - и организм оказывается посаженным на американские горки. Это прямая дорога к сахарному диабету.

4. Яичница

Яичницу принято употреблять на завтрак, но это не лучшая идея, по крайней мере не стоит есть это блюдо на завтрак чаще одного раза в неделю. Яичный желток содержит большое количество холестерина, а значит, повышает риск развития атеросклероза сосудов. Кроме того, высокое содержание жира может вызвать у вас чувство тяжести с самого утра. И это мы еще не говорим о добавлении бекона и сыра. Организм за такое спасибо точно не скажет!

5. Апельсиновый сок

Все мы видели, особенно в американских фильмах, как на завтрак люди пьют освежающий стакан апельсинового сока. Кажется, что полезно, особенно если свежевыжатый. Но нет. Даже просто цельный апельсин на завтрак лучше не есть. Это спровоцирует развитие гастрита и приведет к резкому скачку уровня сахара в крови. Поэтому перед тем, как выпить стакан цитрусового фреша, рекомендуется плотно позавтракать какой-нибудь овсянкой, но не той, которая быстрого приготовления, а нормальной.

6. Йогурт

Может показаться странным, что в этом списке оказался йогурт, ведь сколько реклам твердит о том, что нет ничего полезнее баночки вкусного кисломолочного продукта на завтрак. Однако с этим можно поспорить. Утром организму не нужна помощь йогуртовых бактерий, он вполне справляется без них. Поэтому польза продукта, съеденного натощак, равна нулю. Йогуртом лучше перекусить через 2-3 часа после завтрака или съесть его на ужин.

Комментарии
Copy
Наверх