Эксперты предупреждают: эта популярная диета может привести к бесплодию

Limon.ee
Copy
Диета для похудения. Снимок иллюстративный.
Диета для похудения. Снимок иллюстративный. Фото: Ersler Dmitry/Shutterstock

Многие считают интервальное голодание чуть ли самым эффективным методом похудения. Диета, предполагающая приемы пищи строго в определенный - и зачастую очень узкий - временной промежуток, действительно дает результаты. А потому ее все чаще выбирают и обычные девушки, и знаменитости в диапазоне от Анны Седоковой до Марго Робби, пишет Super.

Так, подсчитано, что одна из десяти американок придерживается интервального голодания. Уверены, и среди жителей Европы найдется немало адептов этой модной диеты. Но, как оказалось, она грозит миллионам женщин по всему миру крайне неприятными последствиями. Ученые бьют тревогу: интервальное голодание в течение длительного времени способно повлиять на гормоны, нормализующие менструальный цикл. В результате чего месячные могут стать нерегулярными или пропасть вовсе - вместе с овуляцией и надеждами забеременеть.

Слишком долгое и жесткое голодание может нарушить выработку двух важных для здорового цикла гормонов - лютеинизирующего (ЛГ) и фолликулостимулирующего (ФСГ). Дело в том, что при регулярном отказе от пищи на длительное время мы вынуждаем организм функционировать без надлежащих питательных веществ. А их бесперебойная поставка отвечает в том числе и за выработку гормонов.

Женское здоровье. Снимок иллюстративный.
Женское здоровье. Снимок иллюстративный. Фото: Pormezz/Shutterstock

Нерегулярные менструации в свою очередь могут привести к более высоким рискам рака яичников, сердечных заболеваний, диабета 2 типа и проблем с ментальным здоровьем. Диетолог Кэролин Уильямс не рекомендует интервальное голодание женщинам, у которых и так наблюдаются нерегулярные месячные, беременным или планирующим забеременеть, а также тем, у кого есть история расстройств пищевого поведения.

Еще один немаловажный фактор: ограничивая время приема пищи, мы зачастую автоматически уменьшаем и количество калорий. Тем временем диетолог напоминает: любая цифра меньше 1200 калорий в день недостаточна для организма взрослого человека.

«Если вы чувствуете усталость, это признак того, что вы недоедаете. Чтобы ваше тело могло нормально работать, необходимо потреблять достаточное количество калорий», - рассказала она изданию Daily Mail. Также, чтобы предотвратить гормональные сбои, стоит обратить внимание на качество употребляемой пищи: Кэролин советует продукты, богатые клетчаткой, белком, витаминами и жирными омега-3 кислотами.

Полезный обед. Снимок иллюстративный.
Полезный обед. Снимок иллюстративный. Фото: Ground Picture/Shutterstock

Напомним, ранее искусственный интеллект изучил сотни популярных диет и назвал лучшую. Спойлер: это не интервальное голодание.

Комментарии
Copy
Наверх